Врач из Челябинска помогла спасти ребенка в салоне самолета, который летел над Атлантикой

                                                      
Акушер-гинеколог из Челябинска Юлия Чуланова помогла спасти шестилетнего ребенка, который находился на борту самолета, летевшего над Атлантическим океаном. Юлия возвращалась в Россию после отпуска на Кубе, и во время полета на борту Боинга-777 (рейс N4-522 Кайо-Коко — Москва) у шестилетней пассажирки начался анафилактический шок. К счастью, вместе с малышкой в самолете были медики: не только Юлия, но и анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов из Кемерово, а также его жена Наталья, по профессии — врач-эндокринолог.
                                      
Вскоре после взлёта девочка пожаловалась на боль в ноге. Родители дали половину таблетки Пенталгина. Через 1 час после взлёта у ребёнка развилась клиника анафилактического шока (одышка смешанного характера, сыпь на теле, тахекардия, нитевидный пульс, спутанность сознания, психомоторное возбуждение), — рассказал в своем Инстаграме Василий Жданов.
                           
Необходимые медикаменты для оказания первой помощи ребенку нашли в аптечке у бортпроводников. Три врача работали слажено: Юлия быстро набирала лекарства в шприц, а Наталья ассистировала Василию, когда тот вставлял катетер в периферическую вену.
                                       
Уже через 15 минут ребенок почувствовал себя лучше: исчезла отдышка, вернулось сознание, побледнела сыпь и девочка уснула. Самолет благополучно приземлился в Шерементьево, где пациентку уже ждала бригада скорой помощи.

                                 

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.