В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.
Видеоролик с дракой в классе был снят еще в феврале, но только сейчас его распространили в соцсетях. Омбудсмен по правам человека в Дагестане обратился по факту видео в прокуратуру. Он заострил внимание на ксенофобных выражениях мальчика, который снимал избиение девочки. Изначально была информация, что жертва избиения - уроженка Дагестана, но позже выяснилось, что девочка родом из Таджикистана.
Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина передала информацию о произошедшем в Следственный комитет. «Большой вопрос — почему школы стараются замять такие инциденты? Это неправильно», — возмутилась она.
С чего все началось: мальчики кидали в девочек бумажки, невинное развлечение переросло в перепалку. Ученики ополчились на девочку, которая пыталась увернуться от них и плакала. Тот, кто снимал потасовку на видео, выкрикивал в ее адрес уничижительные слова, связанные с национальностью. Судя по кадрам, в классе также находилась учитель, но она никак не отреагировала на происходящее.
В школе назвали драку "бытовым конфликтом". После случившегося классный руководитель вызвала родителей, школьнице были принесены извинения. Ученики продолжают ходить в школу, никаких ссор между ними нет. В феврале инцидент не вышел даже на уровень администрации школы.
Омбудсмен Дагестана Джамал Алиев настаивает на тщательном расследовании ситуации, потому что случившееся — "зарождение фашизма в школе".
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
В школах России с 1 сентября начнут изучать арабский язык и сдавать ЕГЭ
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 19 июня провел рабочую встречу, посвященную вопросам деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии им. Е.М. Примакова.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.