В Челябинской области планируют открыть 175 пляжей

                                        

Челябинской области к началу летнего сезона планируется к открытию 175 пляжей, расположенных на 54 водных объектах. Причем 36 из заявленных пляжей находятся на территории детских оздоровительных лагерей. Об этом стало известно в ходе областного совещания с главами муниципальных образований, которое губернатор Алексея Текслер провел в режиме видеоконференции.
                                                          
В настоящее время ведется подготовка и прием мест отдыха. Чтобы войти в список разрешенных мест для купания, владельцу или арендатору необходимо заключить договор водопользования. Документ создаст правовую основу для водолазного обследования водоема, очистки дна, а также установки буйков в купальной зоне. Еще одно требование подразумевает, что земельный участок вблизи водоема должен включать специально оборудованные формы и комплексы для организации отдыха южноуральцев. Кроме того, территория будущего пляжа должна быть чистой. Обязательным является и наличие спасательных постов с дежурством обученных матросов-спасателей. Приемка пляжей будет осуществляться специальной комиссией до 1 июня.
                                                  
Глава региона поручил главам муниципальных образований надлежащим образом подготовиться к предстоящему купальному сезону, акцентировав внимание на безопасности отдыхающих.
                                                                       
«Я бы хотел обратить внимание, когда речь идет о водоемах, не оборудованных для купания надлежащим образом. Чаще всего что мы видим? Поставил аншлаг и забыл. Вы понимаете: если люди годами, десятилетиями туда ходили, они и будут продолжать ходить, — подчеркнул Алексей Текслер. — Основное, на что нужно обратить внимание, это организовать отдых людей и обеспечить безопасность. Это приоритет. Просто аншлаг — это закрыть глаза на проблему. Мы с вами прекрасно это понимаем».

                                                   

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.