Почти оторвало руку: врачи в Челябинске спасли ребенка, выпавшего с 5 этажа

 
В Челябинске врачам удалось спасти ребенка, который выпал с пятого этажа. Мальчика с многочисленными переломами и внутренним кровотечением доставили в больницу с помощью санавиации.

Когда родителей не было дома, девятилетний мальчик играл со своим старшим братом возле подоконника. В это время окно было открыто.

Москитная сетка не выдержала напора ребенка, из-за чего он упал вниз с пятого этажа. На помощь бросился брат мальчика и схватил его за ногу, но удержать не смог.

Местные врачи определили множество переломов костей и внутреннее кровотечение. Было принято решение привлечь санавиацию.

Первую помощь врачи оказали на месте: до прибытия специалистов хирурги прооперировали разорвавшуюся селезенку мальчика, а также обработали раны.

Пострадавшего экстренно эвакуировали в Челябинскую областную детскую клиническую больницу и оперативно передали травматологам.

Известно, что у ребенка обнаружили переломы таза, левого бедра и обеих рук. Одну из них, по заявлениям врачей, почти оторвало: открытый перелом оказался настолько страшным, что сначала специалисты думали над ампутацией.

К счастью, обошлось без радикальных мер: врачи буквально по кусочкам собрали переломы левого плеча и предплечья. Пострадавшие кости руки крепили к специальным спицам.

Ребенку установили несколько аппаратов Илизарова. Операция длилась семь часов: на месте работали сразу три бригады специалистов.

И хотя мальчика выписали домой, ему предстоит долгое лечение: понадобится операция по восстановлению лучевого нерва. В аппаратах ребенок пробудет минимум несколько месяцев.


 

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.