Челябинские общественники составили список опасных дорог к школам

Список опасных маршрутов, по которым дети вынуждены ходить в школу, составили челябинские активисты ОНФ.

                              

Мониторинг проводили в рамках всероссийской акции «Дорога в школу». По словам общественников, по итогам наблюдении Челябинская область вполне может возглавить антирейтинг регионов: проблем много, и многие из них не решаются.

                            

В список попала территория муниципального центра дополнительного образования по ул. Ворошилова, 53Б в Челябинске. Здесь не хватает освещения, но на запрос активистов чиновники ответили, что установка  фонарей здесь не входит в их компетенцию. Похожая история с освещением возле детской школы искусств №2 в областном центре. А на улице Пекинской, где дети ходят мимо заброшенных бараков, по мнению чиновников, дополнительное освещение не требуется.

                            

«Вместо того, чтобы найти решение и выстроить конструктивный диалог, власти больше усилий тратят на доказывание того, что это не их зона ответственности — то земля не в собственности, то не их полномочия. Напоминаем, что речь идет о безопасности детей и задача чиновников – дать соответствующие поручения, изыскать ресурсы и административные возможности, а также проконтролировать выполнение задач, а не перекладывать ответственность с одной структуры на другую», - отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Владислав Халамов.

                                     

В список опасных маршрутов попали дороги к школам в Копейске, Еманжелинске и Магнитогорске. Проблемы везде похожи – не хватает освещения, нет удобного тротуара или безопасного пешеходного перехода.

                                          

Общественники обратились к губернатору Челябинской области с просьбой повлиять на подчинённых. Также активисты написали обращение в прокуратуру для проверки действий чиновников.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.