Самым популярным автором мобильной библиотеки Челябинска стала Марина Цветаева

Фото: http://www.chelib.ru/

29 мая в Челябинске на Кировке открылась первая QR-кодовая библиотека, и сейчас организаторы подводят первые итоги. Чуть менее чем за месяц работы проекта челябинцы скачали на свои мобильные телефоны 4500 книг!

Наибольшей популярностью пользуются поэзия и проза классических авторов. Первое место по скачиванию заняла Марина Цветаева (её произведения скачали 119 раз). Полное собрание сочинений Александра Сергеевича Пушкина скачали 75 раз. У произведений Александра Блока — 63 скачивания, а поэма «Одиссея» Гомера тоже нашла заинтересованных читателей — 83 скачивания. «Идиота» Фёдора Достоевского скачали 72 раза, «Гранатовый браслет» Александра Куприна заинтересовал 113 человек.

Организация мобильной библиотеки была приурочена к Году культуры в России. QR-кодовая библиотека расположена на пешеходной части Кировки и будет работать до октября. Также ещё один филиал работает в Центральной библиотеке имени Пушкина.

Текст: Ирина Попова

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.