Яндекс запустил проект «Помощь рядом» на Урале

Фото: фото: Яндекс

 
Яндекс поможет благотворительным фондам Урала.
 
Социальный проект Яндекса «Помощь рядом» начал работать в Екатеринбурге, Челябинске и Перми. Теперь благотворительные фонды, которые помогают маломобильным людям в этих городах, смогут бесплатно перевозить своих подопечных на такси.
 
Поездки выполняют водители из таксопарков — партнёров сервиса Яндекс Go. Все они имеют высокий рейтинг, а перед тем, как начать сотрудничество с «Помощью рядом», проходят специальный инструктаж.
 
Сейчас «Помощь рядом» сотрудничает с семью благотворительными фондами, работающими на Урале. Это «Подарок ангелу», «Спина бифида», «Хрупкие люди», «Галчонок», «Движение вверх», «Вера» и «Живи, малыш». Все они заботятся о людях с особыми потребностями. Например, «Вера» помогает пациентам хосписов, а «Хрупкие люди» — детям и взрослым с костными патологиями.
 
 — Мы работаем с людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они нуждаются в постоянной реабилитации. Чтобы занятия принесли результат, важно посещать их регулярно, — отмечает Ольга Попова, координатор проекта «Социальное такси» фонда «Живи, малыш». — Бесплатное такси позволяет не думать о том, как добраться до реабилитационного центра и обратно. «Помощь рядом» не просто помогает нам с транспортом, поездки на такси повышают качество жизни наших подопечных и их семей.
 
Поездки оплачиваются из средств Яндекса и пожертвований пользователей. Поддержать проект может каждый — достаточно включить округление в приложении Яндекс Go. После этого стоимость каждой поездки на такси будет округляться в большую сторону до числа, кратного десяти. К примеру, если поездка обошлась в 142 рубля, с карты будет списано 150 рублей. Разница пойдёт на оплату такси для маломобильных людей.
 
— В основе проекта лежит идея системной благотворительности, — говорит руководитель «Помощи рядом» Ольга Никитушкина. — Помогать другим готовы многие, но не все понимают, как это сделать. Мы предлагаем простой и понятный способ — округление. Отчисляя небольшую сумму с каждой поездки, пользователи Яндекс Go дарят свободу передвижения маломобильным людям в разных городах страны. Сам Яндекс каждый месяц переводит в фонд «Помощи рядом» пять миллионов рублей.
 
Яндекс запустил «Помощь рядом» в марте 2020 года. Сейчас проект организует бесплатные поездки на такси в 17 российских городах. За последние полгода подопечные благотворительных фондов совершили более 18 тысяч поездок. В проекте участвует свыше 23 тысяч водителей. Яндекс также предоставляет некоммерческим организациям бесплатный доступ к своим сервисам для бизнеса и выдаёт гранты на размещение социальной рекламы — это тоже часть проекта «Помощь рядом».
 
 

Текст: 74.ру

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.