Вторую школу в челябинском микрорайоне Ньютон начнут строить до конца 2021 года

 
После скандала с нехваткой мест в образовательном центре в микрорайоне Ньютон в Челябинске в городской мэрии сообщили, что строительство новой школы в Ньютоне запланировано на конец 2021 — начало 2022 года. В это же время новую школу начнут строить неподалеку от микрорайона Парковый-2. Об этом сегодня, 12 июля, на аппаратном совещании сообщил заместитель главы Челябинска по строительству Владимир Шамне.

«В конце 2021 года — начале 2022 года планируется строительство двух школ по улице Татищева в микрорайоне Ньютон и недалеко от Паркового-2, на участке возле „Метрана“. Ввод в эксплуатацию этих двух школ на 1520 мест в Ньютоне и на 1100 в Парковом-2 запланирован приблизительно на 2023 год»,— доложил чиновник.

Глава Челябинска Наталья Котова объяснила, что есть определенные микрорайоны, которые по социальным объектам отстают от объектов строительства многоквартирных домов, в их числе — Чурилово, Академ Riverside и другие.

«Вся эта информация есть, ее нужно периодически до жителей доводить и рассказывать о своих планах на 2022 год. А там, где не совпадает реклама компаний в отношении застройки того или иного микрорайона, когда они обещают, что будут школы и детские сады, и занимаются реализацией этих жилых помещений, это нужно сразу комментировать либо застройщиков координировать. Это ваша задача. Чтобы не было такого отставания. Нужно честно людям говорить о том, что, например, школы в этом году не будет»,— сказала мэр.

Напомним, на прошлой неделе более сотни челябинцев не смогли устроить своих детей в первый класс в образовательный центр «Ньютон» из-за нехватки мест. Пресс-секретарь городского комитета по делам образования Екатерина Самарина объяснила, что количество заявлений превысило число запланированных к открытию мест. В результате родителям первоклашек предложили зачислить детей в другие школы.

Ранее глава Челябинска Наталья Котова в прямом эфире с жителями микрорайона Тополиная Аллея сообщила, что в ближайшие годы на северо-западе города построят пять новых школ.

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».