В Петербурге отец держал 12-летнюю дочь на цепи в захламленной квартире

В Санкт-Петербурге арестовали 43-летнего мужчину, который удерживал свою 12-летнюю дочь на цепи. Об этом в четверг, 28 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

По данным правоохранителей, обвиняемый систематически избивал дочь, ограничивал ее в приеме пищи и удерживал на цепи в комнате коммунальной квартиры. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад о проведении расследования произошедшего.

О том, что происходит в коммунальной квартире на проспекте Энтузиастов, узнали совершенно случайно. Девочка повредила руку, и отец отвез ее в больницу. Там медики обратили внимание на следы от побоев.

Квартира, в которой проживали отец с дочерью, оказалась полностью захламленной. Стены без обоев, в холодильнике пусто, повсюду горы мусора. Из техники — телевизор и электрочайник. Известно, что семья проживала в Белоруссии. 

Потом мать девочки спилась и отправила ее в приют. Отец забрал дочку в Петербург, но лучшей жизни ей не предложил. Его жертва не ходила в кружки и секции, ее часто сажали на цепь и подвергали побоям. Вместо туалета у нее было ведро.

На допросе мужчина заявил, что ребенок был трудным подростком и нередко сбегал из дома. На цепь он ее сажал "для воспитания". Сейчас потерпевшая находится в социальном приюте.

Родственники мужчины подтверждают его версию о трудном характере девочки. Его сестра назвала племянницу вруньей. Якобы ее брат пытался вразумить подростка, отбирал у нее телефон. Но дочка не слушалась, воровала деньги, устраивала истерики, в школе на нее жаловались. По мнению тёти, девочке требуется психиатрическая экспертиза.

- Для Лены самый большой страх – вернуться на родину к матери, поэтому она решила отомстить отцу таким образом, иначе он отправил бы ее домой, - заявила она и добавила, что ее брата в детстве привязывали веревкой к гире, и он пытался спроецировать схожую ситуацию в каких-то назидательных целях. На цепь он посадил дочку "ради шутки", сфотографировал и прислал родственникам. Его обругали, и он "извинился за злую шутку", и больше так не делал.


 

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.