В Госдуме предложили предусмотреть в школьных столовых систему шведского стола
В школьные столовые по всей России следует внедрить систему питания формата "шведский стол". Соответствующее предложение член комитета Госдумы по защите конкуренции Ирина Филатова направила главе Роспотребнадзора Анне Поповой.
Парламентарий указала на многочисленные жалобы на вкусовые качества блюд в меню образовательных и медицинских учреждений.
Филатова отметила, что хотя школьное питание формально соответствует законодательству, оно не соответствует предпочтениям детей.
"Прошу Вас рассмотреть возможность реализации следующих мер <…> рассмотреть вопрос о нормативном закреплении и методической поддержке внедрения прогрессивных форм организации питания (например, шведский стол в школах), доказавших свою эффективность в снижении объемов пищевых отходов", — говорится в обращении законодателя.
Филатова предложила Роспотребнадзору, Минздраву и Минпросвещения разработать новые технологические карты и типовые меню для школьных столовых, которые будут учитывать современные вкусовые предпочтения детей. В своем обращении она также подчеркнула необходимость усиления контроля за работой бракеражных комиссий и обязала их ежедневно оценивать вкусовые качества предлагаемой пищи.
В сентябре группа депутатов Госдумы внесла предложение изменить закон "Об образовании в Российской Федерации", чтобы ученики государственных и муниципальных школ могли получать бесплатное горячее питание не менее одного раза в день.
Ранее, в августе, с аналогичной инициативой выступил лидер фракции ЛДПР в нижней палате парламента, Леонид Слуцкий.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
В школах России с 1 сентября начнут изучать арабский язык и сдавать ЕГЭ
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 19 июня провел рабочую встречу, посвященную вопросам деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии им. Е.М. Примакова.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.