В Челябинской области владельцы частных детсадов смогут получить субсидии из бюджета

                                         
Минобрнауки готово возместить затраты на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.
                         
К 2021 году президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить всех детей в возрасте от 1,5 до 3 лет местами в детских садах. В Челябинской области ищут разные формы для решения вопроса: строят новые садики, а также идут на сотрудничество с частными предпринимателями. Министерство образования и науки Челябинской области объявило конкурс на получение субсидии для создания дополнительных мест для детей ясельного возраста. Поучаствовать в нем могут юрлица и ИП, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, а также присмотр и уход за детьми. Другими словами, владельцы частных садов.
                           
Заявки принимаются с 20 января по 22 февраля включительно. Предприниматели, которые пройдут отбор, будут принимать в свой сад ребятишек с родительской платой, равной муниципальной: это около 2000 рублей в месяц. Остальные расходы частникам покроет субсидия минобрнауки. Для предпринимателей это возможность привлечь нужное количество клиентов на долгосрочный период.
                                                      
Безусловно, требования к предпринимателям для участия в программе предъявляются серьезные. Они должны иметь лицензию на ведение образовательной деятельности, в помещениях должны быть соблюдены все существующие для детсадов нормы, включая требования Роспотребнадзора и Роспожнадзора, а также все требования к оснащению.
                                                   
Как сообщили в минобрнауки региона, всего в Челябинской области насчитывается 21 лицензированный частный детсад. Все они могут принять участие в программе.
                                              
Напомним, что в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Демография» министерство образования впервые поучаствовало в конкурсном отборе на предоставление субсидии на развитие негосударственного сектора в дошкольном образовании и выиграло его. Первым субсидию от минобрнауки получил частный экосад ««Бельчонок» в Вишневой Горке, а также его филиал в Челябинске.

                            

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.