В Челябинской области произошло землетрясение

                     
По словам сейсмологов, такие колебания почвы, хоть они в последнее время и участились, опасности не представляют.
               
                    
Под Миассом произошли два мини-землетрясения магнитудой около двух баллов по шкале Рихтера. Об этом сообщает «Миасский рабочий» со ссылкой на Казахстанский национальный центр данных.
                   
«Дрожь земли» поблизости от Миасса и Чебаркуля была зафиксирована 21 и 22 января. По информации сейсмологов, 21 января землетрясение магнитудой 1,9 балла произошло недалеко от чебаркульского села Кундравы. На следующий день подземные толчки силой 1,7 балла зафиксировали между Миассом и Чебаркулем.
                       
«Последние три года на стыке Урало-Сибирской и Восточно-Европейской литосферных плит наблюдается некоторое повышение сейсмической активности, — отметил заведующий обсерваторией АРТИ института геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН (Екатеринбург) кандидат геолого-минералогических наук Олег Кусонский. — Но такие толчки серьезных опасений не вызывают. Правда, даже при слабых колебаниях почвы на верхних этажах высотных зданий могут качаться лампы, сдвигаться с места посуда. Но большинство людей слабые толчки магнитудой в два балла даже не замечают, их способны ощутить только некоторые домашние животные».
                         
Напомним, в начале 2020 года на Южном Урале произошла целая серия слабых землетрясений: 14 января — в окрестностях села Париж, 15 января — в Агаповском районе, затем подземные толчки зафиксировали недалеко от Коелги, а 18 января — в окрестностях села Варламово. По данным сейсмологического центра, еще одно землетрясение произошло 20 января прошлого года на территории Брединского района.
                        
Но на Южном Урале случаются и более сильные сейсмические толчки. Так, 5 сентября 2018 года под Катав-Ивановском произошло землетрясение магнитудой 5,5 балла. Тогда в районе был объявлен режим ЧС, пострадали десятки домов и больница, в некоторых местах почвы произошли разломы. Колебания были хорошо ощутимы в разных городах Челябинской области, в том числе и в Миассе.

                           

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.