В Челябинской области отдали под суд многодетную мать за смерть от истощения годовалого сына

                                 
Женщину обвинили сразу в трёх преступлениях, сообщает 74.ру.
                                       
24-летнюю жительницу Златоуста Ольгу Базарову, оставившую на три дня дома без присмотра годовалого сына и трёхлетнюю дочь, обвинили сразу в трёх преступлениях. Её сын скончался от обезвоживания, а дочь сильно пострадала от голода и жажды. Уголовное дело передали в суд, сообщила в понедельник, 27 июля, старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.
                         
Согласно материалам дела, 19 октября прошлого года Базарова покинула свою квартиру на улице Машиностроителей в Златоусте, оставив в ней без присмотра, еды и воды двух детей — годовалого сына и трёхлетнюю дочь. Сын не мог говорить, ходить, самостоятельно покинуть детскую кроватку, обратиться за помощью, принимать еду и воду. Сестра не могла позаботиться ни о нём, ни о себе.
                            
— Вернувшись домой 23 октября, мать обнаружила своего младшего ребёнка мертвым от обезвоживания, а дочь — сильно страдающую от голода, жажды и страха, — уточнила Наталья Мамаева. — Свою вину Базарова признала частично, пояснив что не желала смерти сына.
                          
Муж обвиняемой сидит в колонии. Она одна жила с тремя детьми. Старшему на момент преступления было семь лет. С февраля по май 2019 года семья состояла на профилактическом учёте как находящаяся в трудной жизненной ситуации. В августе 2019-го дети перестали ходить в садик. В этом же году мать осудили за преступление против собственности.
                          
Базарова не работает, злоупотребляет спиртным, но на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
                        
Сейчас дети находятся в социально-реабилитационном центре. Сама Базарова — под стражей. Её обвиняют по статьям 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 125 (оставление в опасности), пунктам «в», «д» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего в беспомощном состоянии с особой жестокостью).
                    
Расследованием преступления занимались сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК.

                                

Источник: 74.ru

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.