В Челябинской области люди, потерявшие работу, смогут бесплатно освоить новую профессию

                                            
В Челябинской области запустили программу по бесплатному обучению людей, потерявших работу из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Граждане могут абсолютно бесплатно пройти курсы переподготовки, получить новую профессию и устроиться на работу. Программу во всех регионах страны организует Министерство просвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы». До конца 2020 года получить новую профессию в рамках программы смогут 110 тысяч человек в стране.
                             
Пройти обучение могут не только лица, потерявшие работу в период пандемии по коронавирусу, но и находящиеся в данный момент под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и граждане, ищущие работу, — сказано на сайте программы.
                                                
В каждом регионе есть свой список курсов, которые граждане могут выбрать для обучения на бесплатной основе. В Челябинской области предлагают массу направлений: например, можно освоить «кондитерское дело», «лабораторный химический анализ», «парикмахерское искусство», «управление локомотивом» и множество других сфер. Есть среди предложенных специальностей достаточно интересные предложения — например, курсы по ландшафтному дизайну, разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений, а также обучение дизайну модной одежды и аксессуаров.
                                
Для обучения вы можете выбрать любую профессию (профессиональную компетенцию), представленную в вашем регионе. В региональный перечень включены профессии, по которым есть вакансии для трудоустройства, и профессиональные компетенции, востребованные работодателями в вашем регионе, — сообщает на сайте программы.
                                        
Обучение проводят институты, техникумы, колледжи и другие образовательные учреждения Челябинской области. На отдельных программах можно пройти дистанционное обучение.
                                          
У каждой программы свой срок обучения. После окончания обучения будет пройдет демонстрационный экзамен, подтверждающий уровень освоения профессиональных навыков и ученик получает документ о квалификации.
                                            
Ознакомиться с перечнем профессий в Челябинской области и подать заявку на обучения можно на сайте.

                                              

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.