В Челябинске заработал первый пешеходный фонтан - дети в восторге

                                               
Фонтан, презентация которого состоялась 16-го июня (в этот день в 1963-м году первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова полетела в космос), не имеет чаши, водные струи бьют прямо из-под земли. "Сухой" фонтан очень нравится детям. Они вовсю облюбовали необычную конструкцию.
                                                
Как рассказали в пресс-службе администрации Челябинска, фонтан работает с десяти утра до 11 вечера. С наступлением темноты включается эффектная подсветка, причем подсвечивается не только фонтан, но и фигуры в Саду планет, и библиотека. 

В течение дня в парке играет музыка - бодрые детские песенки сменяются спокойными классическими мелодиями. После десяти вечера музыку выключают, чтобы не мешать жителям близлежащих домов.
                                                             
В течение двух лет, с 2018 по 2020 год, в парке провели масштабную реконструкцию. Теперь входная группа оснащена пандусом для маломобильных граждан. У входа расположился Сад планет из камней. По всей территории парка смонтирована система освещения, восстановлена дорожно-тропиночная сеть, застелены рулонные газоны.
                                                   
Здесь есть амфитеатр для проведения мероприятий, интерактивная библиотека с зоной wi-fi, воркаут-площадка с различными спортивными снарядами, площадка с песочницей для малышей и космический детский городок для ребят постарше. Для удобства посетителей обустроен общественный туалет.
                                                                                           
Плюс ко всему в парке провели глобальное озеленение, высадив огромное количество деревьев и кустарников. В этом году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь создали Аллею славы из пирамидальных тополей и рябин. Кроме того, посадили цветы на центральной аллее.
                                       
За два года на реконструкцию парка имени Терешковой было потрачено 85 миллионов рублей. По словам главы района, территорию продолжат совершенствовать. Впереди - дальнейшее озеленение, обустройство небольшой площадки для выгула собак, спортивной площадки.
                                                  
Также в Тракторозаводском районе планируют благоустроить и такие знаковые места, как парк Дружбы в северо-восточной части и "Молодежный сквер" на пересечении улиц Горького и Салютной.

                                          

                                                              

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».