В Челябинске протестируют детскую доменную зону Рунета

Фото: http://www.shutterstock.com/ru/

Специалисты координационного центра национального домена сети интернет уже в апреле планируют запустить на Южном Урале «Первый детский сегмент интернета». Если проект зарекомендует себя хорошо, он будет взят на вооружение в других регионах России.

В идеале каждый российский ребенок должен получить возможность выходить в сеть без риска попасть на «взрослые» сайты. Опасность представляют ресурсы, несвободные от сцен насилия, порнографии и другого контента, который может нанести вред детской психике. Сегодня около 90% подростков каждый день проводят в Интернете от трех до 8 часов. Из них более трети школьников хотя бы раз видели в сети материалы сексуального характера. А с угрозами насилия в виртуальном пространстве дети сталкиваются и того чаще. К счастью, ситуация начала меняться.

Как отметил директор координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников, ресурсы, которые будут размещаться в «детской» зоне Интернета, будут постоянно мониториться. А регистрация сайта в «Доменной зоне .дети» будет сопровождаться подписанием специального соглашения о соответствии ресурса определенным требованиям. Таким образом, в Интернете создадут «островки добра», и одними из первых их обитателей станут юные челябинцы.

Специально для юных пользователей планируется разработать браузер, обладающий уникальным качеством – «взросления» вместе с ребенком. Это происходит за счет добавления новых функций. А для планшетов и смартфонов запустят специальное приложение. С его помощью родители смогут оградить ребенка от несанкционированных посещений сомнительных сайтов.

Текст: Дарья Компаниец

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.