В Челябинске появился банк грудного молока

Фото: 1obl.ru

На базе областного перинатального центра в Челябинске создали банк грудного молока. Это лишь третье «детское молокохранилище» в России. Подобные есть только в Москве и Уфе. Доноров отбирают среди пациенток центра.

                                     

В настоящее время в банке числятся всего две мамы-донора. Врачи рассказывают, что объем молока, получаемый от них, бывает разный.

                         

«Иногда от одной мамы за сутки от 300 до 500 миллилитров. В зависимости от того, сколько молока у мамы имеется. Потребность также зависит от детей. Но это может быть и от 500 миллилитров до литра молока в день»,— рассказала Нурзиля Кадырова, врач-неонатолог челябинского областного перинатального центра.

                                 

Отметим, что потенциальные доноры сначала заполняют анкету и сдают необходимые анализы. Категорически не допускаются к донорству пьющие и курящие. Также те, кто в последние полгода ходил к стоматологу.

                                     

Сами же мамы, которые сегодня делятся грудным молоком с другими, отмечают, что они, не раздумывая, выбирали для своих детей донорское питание вместо смесей, пока свое не появлялось.

                                   

«Когда свое молоко появилось в большом количестве, то встал вопрос: куда его девать? Естественно деткам, если есть в этом необходимость. И тут как раз на обходе доктор мне предложил стать донором. Я сразу согласилась. И себе облегчение и помощь такая своеобразная»,— поделилась Светлана Кулакова, донор грудного молока.

                                

Сначала полученное молоко пастеризуют — оно томится при температуре 60 градусов, чтобы убить микрофлору. Затем идут многочисленные проверки и обработки, а также прохождение карантина. И только после всех этих процедур бутылочки с молоком переносят на выдачу в холодильник, где создана сверхчистая стерильная среда.

                                       

Источник: 1obl.ru

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.