В Челябинске появилась уникальная система дистанционного медицинского мониторинга недоношенных младенцев

Фото: http://dobrov4eloveke.ru/

Новая технология введена на базе областной детской клинической больницы. Эта система – не что иное, как сеть видеокамер, объединенных Интернетом. Причем передаваться на расстоянии может не только изображение, но и данные многочисленных датчиков, при помощи которых отслеживается состояние здоровья новорожденного.

Таким образом, специалисты могут постоянно наблюдать за развитием и здоровьем младенцев. Кроме того, теперь опытные врачи из Челябинска могут консультировать своих коллег из отдаленных районов в режиме онлайн. Это гораздо удобнее, чем по телефону, как раньше. Да и малыша, родившегося преждевременно где-то в областном городке, теперь не придется перевозить в Челябинск. Помощь ему можно оказать на месте. В перспективе рассматривается возможность консультации в режиме онлайн с врачами из Санкт-Петербурга.

На сегодня пока только восемь больниц Южного Урала имеют в своем распоряжении точки с веб-камерами. Но система видеомониторинга будет расширяться. В Татарстане, к примеру, задействовано уже 36 таких точек. Что важно, камера может быть установлена не только в палате, но и родильном зале. Ведь помощь новорожденному порой требуется уже в первые минуты жизни.

Текст: Дарья Компаниец

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».