В Челябинске объяснили, как будут работать школы и детские сады в мае 2021

 
Длинные выходные, связанные с увеличением майских праздников, коснутся не только рабочего населения Челябинской области, но и детей. Стало известно, в каком режиме будут работать школы и детские сады.
 
Начальник пресс-службы Министерства образования Челябинской области Светлана Платонова объяснила корреспонденту сайта cheltv.ru особенности работы образовательных учреждений. Так, школьников и детсадовцев ждут внеочередные каникулы, однако полностью сады и школы не закроются.
 
В садиках будут сформированы так называемые дежурные группы: детей можно будет отдать под присмотр воспитателей, если родители не могут остаться с ними, например, из-за работы. На этот случай детсады должны обеспечить работу части своих сотрудников.
 
Что касается школ, то уроки, как и в другие праздничные дни, проводиться не будут. Однако учеников и преподавателей по-прежнему могут задействовать для проведения внеучебных мероприятий: например, связанных с подготовкой ко Дню Победы.
 
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу организовать досуг детей во время нерабочих дней: «Отдельно хочу обратить внимание на досуг детей. Мы договорились о том, что в эти дни будет организовано бесплатное посещение музеев на территории Челябинской области, прошу обеспечить также культурную программу в театрах, в различных учреждениях культуры, сделать эти посещения либо бесплатными, либо с существенными скидками. Активность в библиотеках, вообще все, что касается темы дополнительного образования, учитывая, что такие незапланированные каникулы у детей образовались и не все готовы к этому, досуг детей надо обеспечить».
 
Напомним, что на прошлой неделе президент Владимир Путин поддержал идею о продлении майских праздников. Так, нерабочими в начале месяца будут сразу 10 дней: с 1 по 10 мая включительно.

Источник: cheltv.ru

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.