У россиян хотят изымать квартиры, в которых никто не живет
В Госдуму внесли законопроект об изъятии в пользу государства пустующих квартир, в том числе с долгами по жилищно-коммунальным услугам. Авторы инициативы утверждают, что заброшенные квартиры способствуют износу общедомовых коммуникаций, например, приводят к нарушению теплового контура дома.
Один из инициаторов проекта, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, пояснил РИА Новости, что речь идет о необходимости решения проблемы заброшенных квартир. Согласно пояснительной записке к документу, в Жилищном кодексе закрепят возможность признать жилье в многоквартирном доме пустующим, если его не содержит собственник.
"Это тысячи помещений, общая площадь которых исчисляется сотнями тысяч квадратных метров. Наша задача – создать правовую основу, которая позволит муниципалитетам системно решать эту проблему", – сказал Якубовский.
Одним из критериев признания квартиры пустующей предлагается сделать долги по налогам и за ЖКУ, другим – отсутствие признаков фактического проживания и потребления воды и электричества в течение года. Еще один критерий – выбитые окна и отключенное отопление.
Как отметил Якубовский, право собственности не прекращается автоматически. У собственника сохраняется возможность погасить задолженность и заявить свои права. Если собственник живет по другому адресу, но продолжает оплачивать коммунальные услуги, то квартиру пустующей не признают.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
В школах России с 1 сентября начнут изучать арабский язык и сдавать ЕГЭ
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 19 июня провел рабочую встречу, посвященную вопросам деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии им. Е.М. Примакова.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.