«У меня не было даже четверок»: выпускница из Челябинской области сдала ЕГЭ на 200 баллов

  
Она рассказала, почему школьная программа и экзамен по литературе — разные вещи, сообщает chel.kp.ru.
 
Ученица лицея №17 Полина Пирогова из Троицка Челябинской области набрала максимальные баллы сразу на двух ЕГЭ — по русскому языку и литературе. Это только со стороны кажется, что экзамен по литературе сдать легко. На самом деле он считается одним из самых сложных. При этом Полина успевала принимать участие в олимпиадах по английскому языку и занимать призовые места.

— Я думаю, что все-таки это были мои личные амбиции достойно сдать экзамены. Я мечтала об этом, чтобы поступить в хороший универ. Хотя к 100 баллам не стремилась. Как-то так само получилось, — рассказывает ученица.

Полине есть на кого равняться. В школьные годы ее тетя тоже была отличницей. А теперь помогает племяннице — поднимает ее боевой дух и учит быть уверенной в себе.

Выпускница с детства любит читать. Предпочитаю русскую классику: — Особенно люблю произведения Гоголя, Достоевского, Чехова.

Сейчас ведется много разговоров о том, что школьная программа нуждается в изменениях, включении более современных авторов, которые популярны у детей. Мы спросили мнении Полины на эту тему.

— Я думаю, нуждается в переменах. К сожалению, школьная программа и задания ЕГЭ — это не одно и то же, поэтому возникают сложности в подготовке. Одно дело рассуждать на общие темы, а другое разбирать литературное произведение, — прокомментировала двухсотбалльница.

Свой успех Полина связывает с еще одной наставницей — Татьяной Леонидовной Ершовой, учительницей русского языка и литературы, которая за 25 лет работы подготовила несколько стобалльников.

— Я сразу поняла, что Полина может больше, чем остальные. Мы много времени уделяли индивидуальным занятиям. Гениями не рождаются, а становятся только благодаря своему упорству и целеустремленности. Сто баллов могут получить только амбициозные и усидчивые ученики, — убеждена педагог.

Полина утверждает, что даже за четверть всегда получала только пятерки. Сейчас в ее планах выбрать университет для поступления и окунуться в студенческую жизнь. Свою жизнь отличница хочет связать с исследовательской или преподавательской деятельностью.
 

Текст: Атаман Корыстылев
Источник: chel.kp.ru

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.