Текслер попросил Путина расширить список получателей пособий на детей до трех лет

                                                      

Глава Челябинской области Алексей Текслер обратился к президенту РФ Владимиру Путину и попросил расширить список получателей пособий на детей до трех лет. Губернатор отчитался перед президентом и рассказал, когда регион сможет выйти из ковидного периода по безработице.
                                              
Накануне Текслер выступил перед Путины с отчетом. Глава Челябинской области предложил президенту выплатить пособие на детей в три тысячи рублей даже тем, кто был без работы и до 1 марта, а также индивидуальным предпринимателям, которые потеряли свой статус.
                                 
По словам Текслера, Челябинск планирует вернуть ситуацию на рынке труда в докризисный период. Динамика рынка труда взаимосвязана со средней по России. Известно, что выросли обращения южноуральцев за увеличенным пособием и выплатами на детей. Губернатор отметил, что стабильность коллективов на базовых для региона производствах сохраняется, однако под ударом оказались торговля и сфера услуг.
                                                
Текслер зачитал несколько инициатив по мерам поддержки граждан во время пандемии коронавируса. Губернатор попросил Путина выделить из федерального бюджета субсидии работодателям, чтобы у них была возможность создать временные рабочие места для выпускников вузов и техникумов в размере МРОТ на три месяца или полгода. Кроме того, глава региона рекомендовал разрешить службам занятости заказывать у образовательных организаций необходимые услуги без проведения длительных конкурсных процедур.
                                                   
«Ситуация на рынке труда меняется динамически, и нужны программы быстрого переобучения, онлайн-курсы, на которые можно было бы оперативно направлять людей по мере получения службами занятости заявок от работодателей», – резюмировал глава региона.
                                      
Текслер добавил, чтобы повысить возможности трудоустройства, необходимо давать людям вторую профессию, которая сейчас востребована на рынке. Губернатор выступил с идеей создать «цифровую службу мобильной занятости». Это некая платформа, благодаря которой работники и работодатели смогут быстро и удобно оформить полноценные правовые отношения и провести по ним расчеты.
                                           
Глава Челябинской области также просил поддержать моногорода. В регионе их 16. Текслер попросил распространить на градообразующие предприятия меры поддержки, предусмотренные для системообразующих предприятий, а также продлить действие льгот для резидентов территорий опережающего развития (ТОСЭР) ещё на два-три года, сообщает 74.RU.
                                              
Напомним, работники челябинского аэропорта написали губернатору Алексею Текслеру свои претензии по поводу низкой зарплаты и плохих условий труда. На предприятии прошла доследственная проверка. 

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.