Старую одежду запретят выбрасывать в мусорные баки


В России могут запретить выбрасывать в мусорные контейнеры старую и ненужную одежду, об этом сообщают "Известия".

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает поэтапный отказ от выброса одежды в контейнеры для обычных твердых коммунальных отходов (ТКО). Необходима установка специальных контейнеров и фандоматов в торговых сетях, которые продают одежду и обувь.

Сейчас вещи попадают на полигоны: их невозможно отсортировать и переработать, уточнили в РЭО.

Емкости для сбора будут устанавливать фонды по сбору и переработке одежды, либо организации, которые помогают нуждающимся. Торговля лишь выделит место под них. В будущем люди, сдающие вещи в переработку, смогут получать за это бонусы, например, скидки в магазинах.

«Во всем мире так называемая индустрия fast-fashion наносит окружающей среде серьезный урон. Зарубежные ученые провели исследование: сейчас производят вдвое больше одежды, чем в 2020 году — около 62 млн т текстиля, а к 2030 году этот показатель подскочит до 102 млн т. Причем 95% из того, что попадает в мусорку, сложно или дорого утилизировать», — рассказал «Известиям» гендиректор РЭО Денис Буцаев.

РЭО сформировал «дорожную карту», которая создаст дополнительное регулирование по переработке текстильных отходов, в ней содержатся 34 меры, одна из которых запрещает выкидывать одежду. Минприроды «конечно же, поддерживает размещение специальных контейнеров», но с оговоркой: какое-либо ограничение для людей можно вводить только при условии их беспрепятственного доступа к инфраструктуре по сбору и переработке текстильных изделий.

 

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.