Сколько стоит продленка для первоклассника в Челябинске и почему школы отказываются от этой услуги


Сайт 74.ру сравнил цены в Челябинске на продленку. Выяснилось, что в челябинских школах она подорожала.

На носу 1 Сентября, и для большинства родителей первоклассников, да и других учеников начальной школы, сейчас остро стоит вопрос о том, что будет с ребенком после уроков: как он будет добираться до дома, чем будет заниматься полдня, пока родители на работе, особенно если бабушек рядом нет. Одним из самых оптимальных выходов в такой ситуации становится продленка, что накануне нового учебного года признал президент Владимир Путин и предложил развивать это направление, правда, пока без какой-либо конкретики. Но пока в Челябинске продленка есть далеко не везде. 74.RU выяснил, в каких школах есть услуга по присмотру за детьми после уроков и сколько это стоит.

Продленка в Центральном районе

Кажется, продленка — такое востребованное направление, что оно должно быть в каждой школе, но на практике решаются на ее организацию единицы, зато от первоклассников в таких учебных заведениях, как правило, отбоя нет.

Например, в Центральном районе активно развивают продленку в гимназии № 10 на улице Елькина. Мама одной из учениц отмечает — когда дочка пошла в первый класс, других вариантов, кроме продленки, для себя даже не рассматривала.

— Мы с мужем оба на работе, забирать дочь днем после уроков было некому, брать ее на работу — тоже мучение для ребенка, поэтому я сразу искала школу с продленкой, — рассказывает Анна. — После уроков у детей очень много дополнительных занятий, скучать точно некогда.

Бесплатной продленки в Челябинских школах мало, а если еще где-то и встречается, то обычно до 15 часов, что тоже неудобно. Чаще это все-таки платная услуга по присмотру за детьми во внеучебное время или школа полного дня. Цены на нее тоже отличаются.

— За продленку мы платили 2800 рублей, и около 200 рублей в день выходило питание, пока не ввели бесплатные завтраки для началки, потом стало подешевле, — отмечает Анна. — Плюс в нашей школе есть еще дополнительные платные кружки — бисероплетение, фортепиано, вокал, иностранные языки. Первый год мы набрали несколько таких допов, и для семейного бюджета это было накладно, но в более старших классах появилось много бесплатных занятий — библиотечное дело, проектная деятельность, и на платные кружки времени уже не хватало, расходы стали меньше.

Директор гимназии № 10 Инна Осипова уточнила, что существуют разные абонементы. Если ребенок все пять дней в неделю посещает продленку, абонемент на месяц стоит 2800 рублей, если два дня в неделю — 1500 рублей. Второй вариант иногда выбирают родители учеников более старших классов, если ребенок посещает занятия вне школы. Стоимость питания на новый учебный год еще не утверждена, но в прошлом году горячий обед стоил 85 рублей, завтраки и молоко для учеников начальной школы бесплатные.

В центре продленка еще есть в лицее № 67 на улице Сони Кривой, и здесь организация немного другая.

— До 15 часов продленка для всех бесплатная, если не считать стоимость обеда, мы платим за пребывание ребенка в школе после этого времени, — рассказывает Ирина. — В прошлом году дополнительный час стоил 2230 рублей в месяц, если ребенок в школе до 17 часов — 4150. Во время этих часов дети обычно делают домашнюю работу, играют под присмотром учителя.

Дополнительно родителям приходится оплачивать питание. В прошлом году обед стоил 140 рублей, ужин — 70. В этом году цены на продленку и питание могут варьироваться, в бухгалтерии лицея отметили, что их стоимость на новый учебный год еще не определена, сметы будут готовы только в начале сентября.

Продленка в Ленинском районе

В Ленинском районе тоже есть несколько школ с продленкой, и здесь она подешевле, чем в центре, экономить удается за счет бесплатных кружков и не только.

— У нас есть группы продленного дня в филиале на Агалакова, дети могут находиться в школе до 18 часов, — рассказала заместитель директора СОШ № 68 по учебно-воспитательной работе Лариса Михайленко. — Дети отучились, после уроков их собирают в группу. С ними гуляют, кормят обедом, потом они в сопровождении педагога идут на кружки в Центр детского и юношеского творчества, там обычно проходят два занятия, когда возвращаются в школу, кто-то доделывает уроки, кто-то идет на спортивные секции, плюс есть дополнительное образование — шахматы, ритмика и другие занятия.

В школе № 68 продленка обходится родителям в 2500 рублей в месяц, еще 60 рублей в день — горячий обед и полдник.

В филиале школы № 108 на Харлова, 10 продленка есть во всех классах начальной школы. Но их там всего семь и все они кадетские.

— С утра у детей проходят уроки, во второй половине дня — внеурочная деятельность, выполнение домашних заданий, прогулка, занятия по интересам. До 18 часов они находятся в школе, — отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе филиала Ирина Галяткина.

Продленка у кадетов бесплатная, завтраки тоже, родители оплачивают только питание — обед и полдник. В прошлом году день стоил 110 рублей.

Продленка в Калининском районе

Северо-Запад — самый обеспеченный продленкой район в Челябинске, это и понятно, здесь очень много новостроек и молодых семей, но всем мест в школах полного дня все равно не хватает. Например, еще в прошлом году продленка была в образовательном центре «Ньютон», но как рассказали в приемной директора, в этом году организовать услугу по присмотру за детьми у школы нет возможности — слишком много учащихся.

Впрочем, в других школах продленка есть. В школе № 36 на улице 40-летия Победы, 24а каждый год набирают один класс с продленкой, как и в 108-й школе, это кадетский класс.

— Ребенок находится в школе с 8 до 17 часов. На продленке у них проводятся дополнительные занятия: шашки, конный спорт, хореография, музыка, карате. Дополнительно детей возят в бассейн, но он оплачивается отдельно, — рассказывает мама одного из учеников Людмила.

Продленка родителям обходится в 1500 рублей в месяц. По словам директора школы Маргариты Меньшениной, в новом учебном году поднимать цену не будут. Обед и полдник — 95 рублей в день.

Есть продленка и в школе № 104 на Братьев Кашириных, 103б, здесь она для всех желающих. В учебном заведении рассказали, что есть два варианта продленки. Первый — до 15 часов: детей кормят обедом, они гуляют, посещают внеурочные занятия и секции. Второй вариант — до 18 часов, и здесь детей уже кормят дважды, помимо занятий, ребята выполняют домашнюю работу, чтобы вечером спокойно отдохнуть.

Если ребенок целый день в школе, продленка родителям обходится в 105 рублей в день, питание — 125 рублей в день.

Продленка есть еще в нескольких школах Калининского района, например, в филиале лицея № 97 на Кирова, 13б, но предоставить данные о стоимости услуги там отказались.

Продленка в Курчатовском районе 

В Курчатовском районе школой с продленкой маленьких челябинцев обеспечивает Академический лицей № 95. У лицея два здания и школа полного дня есть как на Молдавской, 23б, так и на проспекте Победы, 307а. Каждый год лицей набирает несколько классов с продленкой, где дети находятся до 18 часов, для тех, у кого родители задерживаются, существует еще дежурная группа — до 19 часов.

День учеников расписан по минутам, расписание, помимо прогулок и выполнения домашних заданий, каждый день включает дополнительные развивающие занятия: адаптивную физкультуру, бальные танцы, лего, информатику, ТРИЗ и другие. Кроме того, в школе много дополнительных секций: как спортивных, так и творческих.

В этом году в лицее объявили о подорожании услуг по присмотру за детьми, оплата с 3900 рублей в месяц выросла до шести тысяч по абонементу без перерасчета, которым пользуется большинство родителей. Зато почти в два раза подешевело питание, так как расходы на содержание столовой включили в абонемент, для учащихся начальной школы обеды и полдники будут стоить 90 рублей в день.

Продленка есть и в одной из самых больших школ Челябинска — Образовательном центре № 5 в микрорайоне «Парковый». Здесь цены на присмотр за детьми во внеурочное время с нового учебного года тоже выросли. Для первоклассников в школе, например, предусмотрены два варианта групп: до 16:00 за 5375 рублей в месяц и до 18:00 за 7525 рублей в месяц. Для учащихся вторых — четвертых классов продленка немного дешевле. Варианты питания тоже отличаются, ученики могут как брать блюда на выбор, так и питаться централизованно группой, в этом случае один прием пищи будет стоить 65 рублей в день.

А вот в соседнем Образовательном центре № 2 в том же «Парковом» в новом учебном году продленка пока под вопросом, тоже из-за перенаселения школы. Родители отмечают, что в прошлом году за 2600 рублей в месяц ребенок был при деле — посещал внеклассные занятия, кружки и секции, но в этом году, похоже, придется находить какие-то другие варианты.

Продленка в Тракторозаводском районе

На ЧТЗ продленка есть в школе № 116 на 2-й Эльтонской, 16б, но только для первоклассников.

— Мы стараемся набирать класс сразу с продленкой, это связано в том числе с пандемией, чтобы не собирать в группу продленного дня детей из разных классов, — объяснила директор школы Татьяна Трапезникова. — После уроков детки остаются с воспитателем до 17:30. Они обедают, гуляют, занимаются внеурочной деятельностью — ходят на шахматы, библиотечные часы, играют в настольные игры.

Услуга по присмотру в школе стоит 3000 рублей в месяц, горячий обед в прошлом году стоил 60 рублей. Стоимость питания на предстоящий год еще не утверждена.

В гимназии № 48 на проспекте Ленина, 13 и в филиале на Горького, 11 группы полного дня формируют после изучения запросов родителей.

Группы продленного дня у нас планируются, обычно их посещают первоклассники. Они формируются по запросу родителей, то есть в новом году мы будем формировать их, когда поймем, сколько человек захотят посещать продленку, — объяснила замдиректора по учебно-воспитательной работе Наталья Молякова.

Стоимость продленки в школе тоже рассчитывают исходя из числа посещающих группу, пока этот вопрос остается открытым.

Продленка в Советском районе

В Советском районе с продленкой дела обстоят не очень хорошо. Присмотр за детьми организован в школе № 15, но со стоимостью услуги на новый учебный год там еще не определились.

Из рядов заведений с продленкой в этом году может выбыть школа № 98 на Елькина, 78. Если в прошлом году примерно за три тысячи в месяц ученики были накормлены и находились под присмотром до вечера, то в этом ситуация может измениться.

— На первую четверть школу продленного дня мы пока не планируем, в том числе и из-за коронавирусных ограничений, — прокомментировала 74.RU директор Марина Утманцева.

Продленка в Металлургическом районе

Продленка на ЧМЗ — тоже явление довольно редкое. Нам удалось найти лишь одну школу, где оказывается эта услуга, это филиал школы № 94 в Каштаке, на улице Санаторной, 10. Как уточнили в бухгалтерии образовательного учреждения, продленка в новом году будет стоить 3400 в месяц, питание (обед и полдник) 100 рублей в день.

Источник: 74.ру

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.