Сколько классных руководителей Челябинска получат доплату

В Челябинске 5,5 тысячи учителей выполняют обязанности классных руководителей. Они смогут рассчитывать на доплату, которую планируется установить за классное руководство.

                                        

Напомним, с идеей о дополнительной выплате выступил в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что классный руководитель играет огромную роль в жизни детей и несет большую социальную нагрузку. В связи с этим, за классное руководство необходима доплата, размер которой установлен в пять тысяч рублей.

                                   

В Челябинской области обсуждается это решение. На днях губернатор Алексей Текслер напомнил главам городов и районов о принципах этих выплат. «Обращаю внимание, что ни в коем случае не должны измениться условия оплаты труда – это дополнительные деньги. Тем более у нас появляется возможность осуществлять эту поддержку из средств федерального бюджета».

                                    

Классный руководитель выполняет очень много функций. Следит за успеваемостью, мотивирует детей на учебу, занимается профориентационной работой, взаимодействует с родителями. Если ребенка в школе нет, первый, кто бьет тревогу – классный руководитель. Если ребенок заболел и его нет длительное время в школе, то мы организуем образовательный процесс на дому. Посредником между школой и ребенком становится классный руководитель. Это должен быть универсальный человек с железными нервами.

                                                                 

- Работа классного руководителя настолько обширна, что ее невозможно ограничить стенами школы. Она распространяется во все направления и занимает все время. Учитель всегда со своими учениками, все время думает о них.

                                                                    

По статистике, в среднем заработная плата челябинских учителей в конце 2019 года составляла 34 952 рублей. На сегодняшний день за классное руководство доплачивается 3000 рублей в месяц. В среднем в классе учится 30 детей. Таким образом работа классного руководителя в расчете на одного ученика составляет 3,3 рубля.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.