Школы Челябинска объявили набор в лагеря дневного пребывания

 
Они начнут работу с 31 мая. Как сообщили 74.RU в городском комитете по делам образования, в этом году изменились требования к летней оздоровительной кампании. Весь персонал обяжут сдавать тест на коронавирус. Нужен ли этот анализ детям, надо ли нести справку из поликлиники, сколько человек может быть в отряде — рассказываем в вопросах и ответах.
 
Я хочу отправить ребенка в школьный лагерь. Надо ли ему сдавать тест на коронавирус?
 
Нет. Требования о наличии результатов каких-либо анализов и прививок к отдыхающим в лагерях с дневным пребыванием не предъявляются. Медицинская справка (по форме № 079у) о состоянии здоровья ребенка, заключение об отсутствии противопоказаний и отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями требуются для загородного лагеря.
 
Для школьного лагеря всё равно требуют справку о том, что ребенок неконтактен по ковиду. Что делать? 
 

Необходимо обратиться за разъяснением к директору школы. Если не устроил ответ, звоните в городской комитет по делам образования по телефону 266-54-40.
 
А что, если я заберу ребенка на день-два на озеро? Надо ли нести справку?
 

Согласно СанПиН, справка потребуется только в том случае, если ребенок перенес заболевание. Но пропусков лучше не допускать.
 
А как быть с прививками от клещевого энцефалита, нужна ли такая справка?
 

Наличие прививки от клещевого энцефалита необходимо только для участия в трудовых отрядах, туристических походах и палаточных лагерях на открытой природе. Для школьных и загородных лагерей наличие прививки необязательно.
 
Сколько детей может быть в отряде? В школе говорят, что количество мест ограничено
 

Ограничения по наполняемости отрядов до 75 процентов коснутся лишь загородных лагерей. Школы при организации деятельности лагеря с дневным пребыванием имеют возможность комфортного размещения отдыхающих с соблюдением требований СанПиН. Таким образом, решение о количестве детей в отрядах принимается школой исходя из имеющихся условий.
 
Как в лагере обезопасят моего ребенка от коронавируса?
 

Детям ежедневно будут измерять температуру, в помещениях установят антисептики, в классах будет проводиться дезинфекция с использованием приборов для обеззараживания воздуха. Работники пищеблока, техперсонал, водители и сопровождающие должны будут постоянно использовать маски и перчатки.
 
У нас лагерь только до обеда. Почему не на весь день?
 

Режим дня в лагере с дневным пребыванием определяется образовательной организацией. В Челябинске есть школы, в которых ежедневные программы рассчитаны до 15 и 17 часов.
 
Может ли мой ребенок находиться в школьном лагере бесплатно?
 

Для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, предусмотрено финансирование питания за счет бюджета в полном объеме. Но на досуговую программу льготы не предусмотрены.
 
 

Текст: 74.ру

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.