Школьников Челябинской области будут воспитывать педагоги-«навигаторы»

                                     
Челябинская область вошла в число десяти пилотных регионов, в которых реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование». В связи с этим на работу в школы региона примут 440 новых специалистов, которые будут отвечать за выстраивание воспитательной политики и взаимодействие школ с общественными организациями. Об этом 1 февраля, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.
                                  
Отбор специалистов на новую должность советника директора школы по воспитательной работе будет проходить на конкурсе «Навигатор детства». После него победители пройдут обучение, в том числе и в лагере «Артек». Новые педагоги займутся анализом воспитательной работы в школе, координацией, а также будут отвечать за взаимодействие школ с общественными организациями. Оплачивать труд советников будут из федерального бюджета. Если в течение года эта практика будет признана эффективной, ставки сохранятся.
                                         
«Задача образовательной организации - создать возможности для проявления талантов. Мероприятия в составе проекта направлены на создание пространства самореализации, полезного досуга. Советники появятся в большинстве школ Челябинска и Магнитогорска, а также в крупных школах других муниципалитетов. Мы рассчитываем, что первые такие специалисты начнут работу уже в апреле, как раз в преддверии лета, чтобы организовать отдых детей», - отметила Елена Коузова.
                                                             
О своем опыте организации воспитательной работы также рассказала директор школы №42 Магнитогорска. По мнению Ольги Пелих, в школе должны проходить не воспитательные мероприятия, а события, совместный опыт и обсуждения, которые при этом будут интересны самим детям. Так, у старшеклассников раз в месяц проходят «музыкальные субботы», когда школьники собираются после уроков петь песни под гитару. Кроме того, в школе проходят совместные мероприятия с Советом ветеранов и общественным советом.
                                 
В школе №78 делают ставку на самоуправление и взаимодействие с выпускниками, семейные проекты, в которых могут принять участие и родители учеников. А патриотическое воспитание педагоги предпочитают давать косвенно, к примеру, через экскурсионные программы.
                             
«Однажды после нашей поездки по Золотому кольцу один семиклассник сказал мне: «Сегодня я понял, что значит любить Родину, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы №78 Челябинска Лариса Литвин. - Я спрашиваю, как? Он говорит, что на экскурсии владимирцы с такой любовью рассказывали о своем городе, что он это тоже почувствовал и понял. Мы просто дали детям возможность увидеть все это своими глазами, не на картинках. И какой воспитательный момент получился».

                        

                        

Источник: Челябинск сегодня

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.