Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова



В 2023 году россияне назвали самых патриотичных исполнителей на эстраде. Данные опроса приводит ВЦИОМ.

Shaman (Ярослав Дронов), Олег Газманов и Николай Расторгуев стали лидерами рейтинга. Не исключено, что их песни будут звучать на школьных уроках музыки, пишет «Парламентская газета».

Депутат Госдумы Сергей Колунов предложил Минпросвещения дополнить школьную программу по музыке «песнями патриотической направленности современных авторов». Он уверен, что исполнение современных песен привьет детям чувство любви к Родине и гордости за страну.

Идею уже поддержали в Комитете Госдумы по просвещению. 

«Мы часто недооцениваем влияние музыки на детей и даже не задумываемся, что пение в ансамбле или школьном хоре благотворно влияет на нервную систему и помогает развивать навыки командной работы, — сказала депутат, бывший директор школы Лариса Тутова. — Я за уроки музыки, особенно в начальных классах. Они развивают интеллект детей, развивают речь».

Из официального ответа Минпросвещения следует, что ведомство «готово рассмотреть возможность дополнения федеральной рабочей программы по учебному предмету «Музыка» песнями патриотической направленности современных авторов». Действующие стандарты уже «предусматривают изучение песен патриотической направленности на уровне основного общего образования». Это, например, опера Глинки «Иван Сусанин», увертюра Чайковского «1812 год», кантата Прокофьева «Александр Невский».

 

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.