Семь причин для отказа: кому не выплатят 10 тысяч рублей на школьника


Деньги полагаются на каждого ребенка от 6 до 18 лет, но не всем, сообщает 74.ру.

На днях в России стартовали выплаты единовременного пособия на школьников — по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Деньги должны были начать платить только в середине августа, но на совещании 28 июля Владимир Путин поручил ответственным органам ускориться. В результате многие родители уже получили деньги на карточки, но выплата пришла не всем желающим — некоторым родителям могут официально отказать в пособии. Разбираемся, в каких случаях могут не выплатить деньги. 

Если 6 лет ребенку исполнится в сентябре

Выплата полагается всем школьникам, в том числе и тем, кто по заявлению родителей пошел в школу в шесть лет. До этого возраста в школы не принимают, а пособие учредили специально для того, чтобы помочь родителям купить всё необходимое к учебному году. Сначала, кстати, хотели назначать выплату семьям с детьми, которым шесть лет исполнилось до марта, но потом передумали и продлили срок до сентября.
 
Если родители не имеют гражданства РФ

Согласно указу президента, выплата назначается только гражданам Российской Федерации. Если семья живет на территории России, но гражданства не имеет — в пособии откажут. Если гражданство есть только у одного из родителей — он может оформить выплату на себя.

Если семья живет за границей

В том же президентском указе отдельно прописано, что деньги предназначаются семьям, проживающим на территории Российской Федерации. Даже если родители имеют гражданство РФ, но живут в другой стране — пособие им не положено.

Если вы указали в заявлении чужой банковский счет

По разным причинам люди могут пользоваться счетами и картами, которые по документам оформлены, например, на супругов или родственников, однако с пособием это не сработает — в заявлении должен быть указан именно счет заявителя. Если мама свой счет указать не может, заявление может подать отец, и наоборот — пособие может получить любой из родителей или опекунов ребенка. Если вы не хотите указывать свой счет, потому что имеете задолженность перед банком, то можете не беспокоиться — в Пенсионном фонде уверяют, что банк не может забрать эти деньги в счет погашения долгов.

Если выплату получил другой родитель

Согласно указу президента и постановлению правительства, деньги может получить любой из родителей, опекунов или попечителей ребенка. Это правило распространяется и на тех, кто с ребенком не проживает. Из-за этого в прошлом году некоторые семьи не смогли получить деньги — пособия оформляли родители, которые хоть прав и не лишены, но не проживают с ребенком и не принимают участия в его воспитании. В ПФР тогда объяснили, что выплату назначают тому, кто первый подаст заявление.

Если лишили родительских прав

Постановление правительства отдельным пунктом подчеркивает, что родителям, которые ограничены в родительских правах или лишены их, в этом пособии отказывают. Но только на тех детей, в отношении которых было ограничение или лишение. На остальных детей пособие выплатят.

Если ошиблись в заявлении

В заявлении указывают паспортные данные, СНИЛС и данные банковского счета заявителя, а также данные ребенка: Ф.И.О, СНИЛС, дату рождения, реквизиты актовой записи. Всю информацию ПФР перепроверит, если где-то ошиблись — в выплате откажут. Но после получения отказа можно будет повторить попытку, будучи внимательней.

Что еще нужно знать об этой выплате?

Это пособие — разовая акция, да еще и с ограниченным сроком действия: деньги будут платить до 31 декабря 2021 года. При этом подать заявление можно до 1 ноября 2021 года. Деньги можно получить только на карту — выплата наличных не предусмотрена. Зато необязательно, чтобы это была карта «МИР» — можно указать любую.

 


 

Источник: 74.ру

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.