Россияне смогут получать выплаты и пособия без сбора справок

                                                 
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжения, освобождающее россиян от справок для получения соцподдержки.
                                            
Как говорится в пояснительной записке, необходимую информацию, в том числе для выплат семьям с детьми от трех до семи лет, государственные органы будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия.
                                            
В документе подчеркивается, что президент Владимир Путин ранее поставил перед правительством задачу сделать получение соцпомощи доступным и простым для россиян.
                                     
Некоторые выплаты назначаются на региональном уровне, но практика показывает, что у органов исполнительной власти регионов нет доступа к сведениям, с помощью которых они могли бы без дополнительного запроса справок достоверно оценить, нуждается ли тот или иной человек в социальной поддержке.
                                                    
В документе отмечается, что распоряжение расширяет перечень информации, которой смогут воспользоваться региональные власти для назначения выплат.
                                                             
"Речь идет в том числе о данных Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС", - говорится в пояснительной записке.
                                             
Сенатор Валерий Рязанский назвал этот документ "данью времени". Он напомнил, что большинство россиян тратили время, чтобы собрать нужные документы и справки. "Это хождение по мукам и хорошо, что правительство это поняло. Это хорошее нововведение", - заключил парламентарий.

                                

                                                 

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.