Родители девочки, получившей 126 ударов ножом от одноклассницы, требуют у лицея 20 миллионов

Родители пятиклассницы, получившей 126 ножевых ранений в туалете лицея № 10 в Химках, подали иск к образовательному учреждению, его директору и родителям напавшей с требованием о компенсации. Об этом «Известиям» 21 марта сообщили защитники пострадавшей стороны.

«Произошедшее является прямым следствием пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся», — отметила адвокат Дергунова. По ее словам, они добиваются не только компенсации, но и привлечения внимания к ситуации в школах. Сейчас в законодательстве не предусмотрено инструментов, позволяющих школам контролировать поведение учеников, и рычагов влияния на проявление неадекватности.

Мама пострадавшей девочки отметила важность внедрения системных изменений во взаимодействии между учениками, школами и родителями. Сумма иска к лицею за причинение морального вреда составляет 20 млн рублей. К ней добавят сумму, необходимую для оплаты лечения.

7 февраля между ученицами пятого класса произошел конфликт. Одна из школьниц напала с кухонным ножом на другую и нанесла ей множественные ранения. СК России по Московской области возбудил два уголовных дела по факту нападения: ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетней») и ст. 293 УК РФ («Халатность должностных лиц учебного заведения»).

18 февраля уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова сообщила, что ребенка выписали из больницы. Основные удары она получила по лицу, ей сняли несколько швов. Девочка занимается с психологом. Нападавшая пройдет по делу свидетелем, так как не достигла возраста уголовной ответственности. Сейчас ей проводят психолого-психиатрическую экспертизу. 

По информации детского омбудсмена, обе девочки из полных семей. Пострадавшую характеризуют как "бойкую и шебутную", а вторая — тихая спокойная отличница. Одноклассники подтвердили отсутствие конфликтов между подругами. Класс у них дружелюбный, но нападавшая вела себя отстраненно, ее не принимали в компании. Кто-то из ребят вспомнил, что в какой-то момент она пожаловалась, что одноклассница ее постоянно обзывает. Девочки не были близкими подругами, но общались без каких-то негативных предпосылок.

За пять лет полиция предотвратила 50 нападений на школы и колледжи.



 

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.