Размер материнского капитала к 2026 году составит почти 900 тысяч рублей



В 2024 году при рождении первого ребенка планируется выплачивать 618,1 тысячи рублей, при рождении второго - 816,7 тысячи. В 2025-м при рождении первенца будет полагаться 642,8 тысячи рублей, второго - 849,4 тысячи, в 2026-м при рождении первого ребенка запланирована выплата в 668,5 тысячи рублей, при рождении второго - 883,4 тысячи.

Материнский капитал - одна из самых действенных мер поддержки семей с детьми. Существует он в России с 2007 года. Программа материнского (семейного) капитала продлена до конца 2026-го.

Существует несколько основных способов воспользоваться средствами маткапитала. Самый популярный среди россиян - направить его на покупку жилья.

Распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение - это погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Тогда потратить сертификат разрешается сразу после рождения (или усыновления) ребенка. Также можно распорядиться средствами маткапитала при строительстве или реконструкции жилого дома. При этом на ремонт квартиры маткапитал использовать нельзя.

Средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье - не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Также можно оплачивать обучение сразу нескольких детей.

Материнский капитал может быть полностью или частично инвестирован в накопительную пенсию мамы.

Средствами маткапитала можно оплатить товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С 1 января 2023 года семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала на любого ребенка до трех лет в семье независимо от очередности рождения.
 

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.