После гибели младенца у сыроедов депутаты предложили контролировать родителей, не пускающих врачей


После гибели новорожденного ребенка в семье блогера-сыроеда Максима Лютого депутаты предложили поставить на контроль родителей, не пускающих врачей после рождения детей.

Известно, что ребенок у петербургского блогера родился в домашних условиях, он сам принял его у жены. Семья Лютого снимала квартиру в Вардане. Они жили замкнуто, ни с кем не общались. Мужчина организовал клуб поклонников сыроедения, медитаций и йоги. Его участники рассказали, что замечали признаки жестокости у лидера клуба, особенно в общении с женщинами. С рождения малыша не показывали врачам. После того, как он отказался от груди, отец мог перевести его на "солнцеедение" - питание праной. Через некоторое время состояние малыша ухудшилось, у него начались судороги, и отец все-таки отвез его в больницу, но ребенок по пути скончался от истощения и пневмонии.

Эксперты усматривают в действиях Максима Лютого признаки психического расстройства. По сведению очевидцев, он считал себя Богом и ограничивал беременную жену в питании. Она тайком просила еду у соседей. Ранее судимый блогер - один из самых популярных "проповедников" в Сети, он консультирует многих звезд и спортсменов.

По факту гибели младенца возбуждено уголовное дело. В Госдуме предлагают усилить надзор за семьями, не допускающими врачей к новорожденным детям.

— Необходимо продумать механизм контроля за теми родителями, которые не допускают к себе врачей, — отметил в беседе с «Известиями» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. — Следить за состоянием и питанием грудных детей должны медсестры, которые с рождения посещают младенца. В случае проблем они обязаны сообщать об этом в органы опеки. Если ребенка не прикрепляют к поликлинике по месту жительства или родители не дают доступа врачам в квартиру, то соцслужбы незамедлительно должны принимать меры вплоть до изъятия ребенка из семьи.

Депутат отрицает необходимость ставить на контроль все семьи сыроедов, так как не все они приобщают к нетрадиционному питанию своих детей.

 

    

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».