Почему российские дети больше всех остальных детей в мире испытывают стресс от учебы?

                                                                                   

Российские школьники стали лидерами по силе стресса, который они испытывают из-за успеваемости. Такое глобальное исследование провели эксперты аналитической компании Harris Insights & Analytics в сотрудничестве с LEGO Education.

                                                                          

На втором месте с большим отрывом оказались школьники из Китая, а на третьем – немецкие ученики.

                                                                             

В Китае в состоянии стресса из-за оценок и успеваемости в школе пребывает 64% учеников, а в Германии – 61% детей.

                                                                        

Чувство сильной тревоги и неуверенности в своих силах и возможностях, считают эксперты аналитической компании, мешает детям достигать высот в обучении. И это, по данным исследования, подтвердили 68% российских преподавателей.

                                                             

Наиболее сильный стресс у детей в России вызывают именно оценки, как ключевой показатель работы ученика. На втором месте стоят тревожные расстройства, связанные с практикой сравнений успехов одного ученика с другими. С введением в школах России рейтингов успеваемости внутри класса, на общешкольном уровне ситуация ухудшилась.

                                                                                     

На вопрос, вызывает ли волнение сам процесс сравнения ваших успехов с успехами других,положительно ответили 55% российских детей. Но по данному показателю больше переживают американские школьники – в США практика рейтингов доведена до абсурда, и там от такого типа стресса страдают до 66% детей. Меньше всего перспектива сравнения с другими волнует школьников Германии – там на эту проблему пожаловались лишь 39% детей.

                                                                                    

Тесты и экзамены, контрольные работы – третья причина, которая доводит школьников до состояния нервного истощения. Этот фактор больше других волнует детей Китая – 73% учеников в Поднебесной пожаловались на подобное. А вот российские дети среди других оказались самыми стойкими – экзамены вызывают стресс только у 57% детей, тогда как в целом в мире этот показатель был выше 64%.

                                                                                           

Глобальное исследование включало серию опросов, которые провели в феврале этого года. В нем приняли участие более 5 тысяч учеников, 2 тысячи родителей и более 1,1 тысячи учителей из России, США, Германии, Китая, Японии. Опрашивали детей в возрасте от 5 до 18 лет.

                                                                                                      

Ранее российские медики назвали главной причиной высокой детской заболеваемости школьников сильные стрессы, эмоциональную перегруженность, которым ребята подвергаются из-за повышенных требований учителей и родителей, а также из-за неразумных учебных программ.

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.