Петербуржцев напугали сообщениями о 10 стрелках, которые ходят по школам


По соцсетям в Петербурге распространились сообщения о стрельбе в школах. Их авторы пишут, что по городу передвигаются 10 человек с оружием.

Сообщения рассылали в основном по родительским чатам. Перечислены номера нескольких петербургских школ, речь шла об учебных заведениях Калининского района.

"В Калининском районе неизвестный ходит с огнестрельным оружием. Школы закрыли. Дети уходят с уроков, родители пишут для этого заявления", — пересказала корреспонденту "ДП" содержание этих посланий жительница Петербурга.

В администрации Калининского района сообщили, что знают об этих слухах, однако сообщения о стрелках не соответствуют действительности.

"Мы вчера получили информацию из соцсетей, что в несколько школ района придёт «стрелок». Были проинформированы правоохранительные органы. Во всех школах усилена охрана. Особенно внимательно проверяли, кто приходит в школы и с чем приходят школьники", — рассказала пресс-секретарь администрации Калининского района Юлия Лебединова.

По её словам, сегодня в четырёх школах в рамках уроков ОБЖ должны проводить плановые тренировки по эвакуации.

"Но, учитывая нервную ситуацию из-за сообщений о стрелке, мы попросили две школы перенести учения", — отметила представитель администрации Калининского района.

В комитете по образованию Петербурга ситуацию пока не прокомментировали.

Угроза массовых шутингов в учебных заведениях в последние годы стала новым вызовом для системы образования и властей. Последний такой случай произошёл в Перми 20 сентября. Студент местного университета, 18-летний первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров пришёл в кампус Пермского госуниверситета (ПГНИУ) и устроил массовый расстрел. В результате погибли шесть человек, более 40 пострадали. Самого стрелка обезвредил сотрудник полиции.

Полгода назад, 11 мая, в казанской гимназии №175 19-летний бывший ученик учреждения убил девять человек и ранил более 20.

Ещё ранее, 17 октября 2018 года, 18-летний студент взорвал в Политехническом колледже Керчи бомбу и открыл огонь по ученикам и преподавателям — 20 погибших и более 50 пострадавших. Нападавший покончил с собой. Стрельба в Керчи стала крупнейшим масс-шутингом в новейшей истории страны.

Министерство образования и науки России недавно разработало инструкцию по поведению во время нападения на учебные заведения. В документе говорится, что сигналом о нападении являются звуки выстрелов и появление вооружённых людей. Если здание действительно атаковано, учащимся рекомендуют укрыться в запирающемся помещении и забаррикадироваться, не подходить к окнам и дверям, проинформировать экстренные службы и близких.

 

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.