Петербурженку оштрафовали на 5 тысяч за фразу "невоспитанная бомжиха" в родительском чате

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд привлек к административной ответственности петербурженку Александру М. за публичное оскорбление. 2 октября 2022 года в группе WhatsApp, где общались около 16 родителей воспитанников детского сада, появились звуковые сообщения одной из мам, назвавшей другую родительницу "невоспитанной бомжихой".

Предыстория такова: в июне Александра водила сына в детский сад. Однажды, при подходе к нему, она встретила другую родительницу с дочкой - одногруппницей ее сына. Александра поздоровалась с ними, но они либо не заметили ее, либо не захотели поздороваться в ответ.

Ее огорчила их реакция, и она рассказала об этом другой маме одногруппника ребенка. Александра осудила тех, кто проигнорировал ее, назвав ту женщину "бомжихой" из-за ее "внешнего неухоженного вида".

В октябре ей пришло приглашение на вступление в чат «Прескул», куда также вступили другие родители. Там она с удивлением увидела свои аудиосообщения, выложенные "подругой". Участники группы некоторое время обсуждали их, отпуская в адрес Александры неуважительные реплики. Сама же она полагала, что слово "бомжиха" - не оскорбительное, и она не собиралась выяснять отношения с женщиной, которая не поздоровалась с ней, а всего лишь поделилась эмоциями со знакомой. Ситуация закончилась заявлением, поданным в прокуратуру обиженной стороной.

Юристы не согласились с позицией петербурженки, посчитав, что в ее оценочной фразе содержатся слова, оскорбляющие честь и достоинство при конкретных обстоятельствах. В итоге суд оштрафовал Александру на 5 000 рублей.
 

Читайте так же

29 марта

Вход в парки «Петергофа» будет бесплатным До начала летнего сезона

Несмотря на весеннюю погоду и приближающееся потепление, до 26 апреля музей-заповедник «Петергоф» работает по зимнему расписанию.

29 марта

В Петербурге отец держал 12-летнюю дочь на цепи в захламленной квартире

В Санкт-Петербурге арестовали 43-летнего мужчину, который удерживал свою 12-летнюю дочь на цепи. Об этом в четверг, 28 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.