Первый ребенок с подтвержденным COVID-19 родился в Челябинске

                                        
В роддоме Областной клинической больницы № 2 в Челябинске каждый обход начинается с того, что доктор должен надеть СИЗ. Здесь лежат только пациентки с симптомами заболевания и с подтвержденными положительными анализами на COVID-19.
                                                    
Именно здесь и родился первый младенец, которому заболевание передалось от матери,  сообщает 1obl.ru. 
                                                                  
«Женщина была в родах, ее привезли в наш роддом, хотя у нее были незначительные симптомы: заложенность носа и першение в горле. Девушка была очень недовольна, что ее привезли к нам, но когда пришел ее анализ, он оказался положительным. Она поступила уже с родовой деятельностью, у ребенка также был подтвержден ковид. Это было 20 дней назад, теперь у них все хорошо», — рассказала корреспонденту медиахолдинга ОТВ врач акушер-гинеколог Евгения Балакишиева.
                                                   
Истории со счастливым финалом — не единственные. Часто случается так, что мамам, с подтвержденным диагнозом COVID-19, приходится делать самый страшный выбор в своей жизни.
                                                             
«Случается, что женщины вынуждены прерывать беременность, поскольку на чаше весов либо их жизнь, либо беременность. Как правило, у беременных коронавирусная инфекция протекает с особенностями, она всегда сопровождается пневмонией. Есть единичные беременные женщины, которые болеют легко и их можно лечить на дому, но чаще всего, болезнь проходит тяжело, пневмонии развиваются молниеносно: сегодня поражение легких 5%, завтра — 50%, послезавтра — 75%», — комментирует ситуацию для корреспондента медиахолдинга ОТВ заместитель главного врача Областной клинической больницы № 2, доктор медицинских наук Екатерина Воропаева.
                                                                
После того, как роддом переквалифицировали на прием пациенток с коронавирусом. он принял 187 будущих мам. Более 50 из них уже родили малышей. Для того, чтобы обеспечивать круглосуточную помощь, медицинскому персоналу зачастую приходится работать сутки через сутки, потому что соблюдать комфортный график сложно — врачи точно также заражаются и болеют. Поэтому медицинские работники просят соблюдать профилактические меры, масочный режим и социальную дистанцию. Избегать скопления людей, а также людей, у которых есть симптомы заболевания.

                                          

                                                               

Источник: 1obl.ru

Читайте так же

01 июня

Мама мальчика, сломавшего вместе с друзьями инсталляцию ко Дню Победы, устроила скандал

В Сыктывкаре 8-летних детей поставят на учет после повреждения инсталляции, установленной ко Дню Победы. Родителям пригрозили изъятием детей из семьи.

01 июня

Дети от 10 лет получат возможность ездить на поездах РЖД без взрослых

Дети от 10 до 16 лет получат возможность с 1 июня 2026 года ездить на поездах дальнего следования более чем по 20 маршрутам без сопровождения взрослых. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба «Российских железных дорог» (РЖД).

01 июня

Наталья Водянова рассказала о шестой беременности: «Мы думали, что для нас всё кончено»

В интервью изданию она рассказала, что родила первого ребенка в 19 лет, потому что все ее подруги рано родили своих первенцев. В то время это было нормой в России. По европейским меркам это очень рано, но Наталья никогда ни о чем не жалела.