Названы лучшие российские батончики

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел исследование конфет «Батончик» популярных российских брендов и выбрал лучшие из них. 
                                                                       
Специалисты проверили продукцию пяти марок — Confashion, «Рот Фронт», «Ваш выбор / Родные напевы», «Кондитерская фабрика Пермская», «Ореховая роща» стоимостью от 65 до 328 рублей за килограмм.
                                          
Тесты проводились более чем по ста параметрам, характеризующим качество и безопасность продукции. Состав конфет проверяли на соответствие заявленному составу, присутствие орехов, сои и подсластителей, долю модифицированных жиров, наличие токсичных соединений. Также группа дегустаторов оценила вкус конфет.
                                               
По результатам проверки все образцы имели качественную поверхность (сухая и нелипкая), правильный вкус и запах, ровную цилиндрическую форму.
                                        
Однако самый дорогой бренд — «Ореховая роща» — имеет в составе арахис и в незначительном количестве орехи, которые из-за возможной аллергической реакции следует указывать в маркировке, чего производитель не сделал.
                                                       
В каждом проверенном образце содержание транс-изомеров жирных кислот оказалось значительно выше, чем требует существующий в России регламент (два процента). Причем меньше всего их в самых дешевых конфетах «Ваш выбор / Родные напевы» (65 рублей), а больше всего — в дорогих Confashion (250 рублей). Производитель «Рот Фронт» вообще не указал их наличие. Эксперты указывают, что превышение по этому параметру свидетельствует об использовании небезопасных модифицированных жиров.
                                
Под вопросом оказалась и свежесть продукции. В марках «Ваш выбор / Родные напевы» и «Ореховая роща» параметр, свидетельствующей о свежести, превышен, а у «Кондитерской фабрика Пермская» находится на пределе допустимого. Требования микробиологической безопасности нарушили «Ваш выбор / Родные напевы», «Кондитерская фабрика Пермская» и «Ореховая роща», что позволило сразу включить эту продукцию в черный список.
                                       
В итоге ни одна из проверенных марок не прошла тесты полностью, а избежали занесения в черный список только Confashion и «Рот Фронт», но и к ним возникли замечания.

Источник: Лента.ру

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.