Мошенники попытались ограбить фонд помощи онкобольным ребятишкам в Челябинске

                                       

Довольно часто мошенники объявляют сбор денег на лечение больных детей. Историю, а также фото они берут зачастую реальные, а реквизиты для перевода указывают свои. На этот раз злоумышленники пошли от обратного. Они сами прикинулись состоятельными людьми и предложили помощь челябинскому фонду «Искорка», который помогает больным онкологией детям.

                                             

— Позвонил «благотворитель» из Москвы. Предложил сделать пожертвование, но при двух условиях. Первое: деньги он переводит на личную карту. И второе: комиссию за перевод мы должны выплатить ему заранее. Но, как я понимаю, это новая форма мошенничества, уже в отношении НКО, — рассказала руководитель фонда «Искорка» Елена Майорова.

                                     

Майорова отмечает, что мошенник, по всей вероятности, хорошо подготовился к преступлению. Он был в курсе того, чем занимается фонд, а также знал не только рабочие, но еще и личные телефоны руководителей «Искорки». А его предложение звучало вполне убедительно.

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.