Министр Сергей Кравцов: Все детские сады с 1 сентября будут работать по единым программам



Во всех детских садах страны с нового учебного года заработают единые программы дошкольного образования. Об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов во время Всероссийского марафона открытия новых детских садов.

Напомним, в конце 2022 года Минпросвещения утвердило Федеральную образовательную программу дошкольного образования. Документ вводит единые требования к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах. Акцент - на "формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных особенностей".

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей. Например, в программе есть несколько списков, в которых десятки современных и классических изобразительных, художественных, музыкальных произведений, с которыми рекомендуется познакомить детей с рождения и до 7-8 лет.

Важно, и это прописано в программе: от дошкольника в силу возраста нельзя требовать конкретных образовательных достижений. Поэтому планируемые результаты освоения Федеральной программы - это лишь ориентиры возможных достижений ребенка к определенному возрасту. В программе они четко прописаны - к одному году, к трем-четырем годам и так далее. Особо указано: ребенок может продемонстрировать какие-то результаты на 1-2 месяца раньше или позже "нормативов". И это - нормально.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.