Как подружить ребенка с эмоциями: 3 лучших совета от родителей

                                   
Все заботливые родители тратят много времени на то, чтобы обучить ребенка ходить и говорить, но почему-то совсем не учат их контролировать эмоции. А ведь это тоже важный навык! По мнению психолога, эмоциональный интеллект важно развивать с детства, чтобы ребенок мог понимать действия окружающих.                     
                            
Читайте книги по теме
                                  

Очень важно, чтобы ребенок понимал, что он не один со своими эмоциями: литературные герои чувствуют себя так же. Им бывает грустно, плохо, но они как-то справляются со своими состояниями.
                           
Совет: поищите книги среди современных произведений, в них стали подниматься вопросы эмоционального интеллекта. Можете взять на заметку книгу одного психолога «Басни бабушки Лейлы».
                              
Занимайтесь арт-терапией
                           

Арт-терапия – прекрасный способ скорректировать состояние. Ребенок может заниматься лепкой из пластилина, музыкой или рисованием – любым творческим делом, которое приносит ему удовольствие.
                       
Арт-терапия помогает выпустить эмоции и способствует психологической разрядке. Принимайте участие в творчестве ребенка – например, вы можете вместе послушать классическую композицию, а затем придумать историю, связанную с ней.
                         
Придумывайте истории
                        

По мнению нейропсихолога, важный момент в развитии эмоционального интеллекта – игры. Например, вы можете быть покупателем, а ваш ребенок продавцом. Или вы – ученик, который пришел в библиотеку, а ребенок – библиотекарь.
                            
Важно проигрывать с ребенком разные сценарии, и обратить внимание, как он реагирует на те или иные события. Пусть ребенок сам выберет роль своего героя. Не забудьте о декорациях: если вы играете в школу, позаботьтесь о «доске», парте и стульях.

                                       

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.