«Ей нужно позагорать». В Новосибирске мать вывела дочь на прогулку в платье


В Новосибирске мать вывела маленькую дочь на площадку в летнем платье в одном из дворов Первомайского района. В ответ на возмущение горожанина женщина заявила, что ребёнку нужно позагорать. Полиция уже начала проверку инцидента. 

Накануне, 15 марта, в Новосибирске, действительно, стояла весенняя, но всё ещё морозная погода. По ощущениям было не больше нуля. Во дворе микрорайона «Весенний» житель заметил на площадке мать с двумя детьми. Женщина и ещё один ребёнок были тепло одеты. А самая младшая, девочка, качалась на качели в летнем платьице.

Мужчина попытался вмешаться — мол, девочка одета совсем не по погоде. Женщина совершенно спокойно парировала, что ребёнок у неё закалённый и ей нужно... позагорать.

«Можно как-то принять меры по отношению к данной особе?» — поинтересовался автор публикации, пожелавший остаться анонимным.

То, что девочка гуляла на площадке в лёгком платье, журналистам рассказал и очевидец Варлам Фёдоров. 

«После прогулки женщина с детьми села в автобус №68. Мальчик был в тёплой одежде, а вот дочь нет. Хотя на вид девочка не была замёрзшей. Может, мать её, действительно, так закаливает, но мне кажется это странным», - отметил Варлам.

А мать не закаляется? 

Пост в популярной новосибирской группе вызвал бурю эмоций у горожан. Кто-то не увидел в действиях матери ничего предосудительного, другие же усомнились в её психическом здоровье. 

«Почему-то сама мать не закаляется, одетая стоит в куртке по колено и шарф на голове», — пишут одни. 

«Ребёнок должен быть одет по сезону, полноценно и правильно питаться. Это обязательно, отклонение от этих норм грозит лишением родительских прав и помещением ребёнка в спецучреждение. А взрослый сам за себя отвечает и может хоть в футболке, хоть в шортах гулять. Но автору не стоило выкладывать фото в интернет. В таких случаях вызывают инспектора ПДН», — добавили другие. 

«Девочке сидеть на холодном нельзя! Ноги тоже должны быть в тепле, чтобы потом не было проблем со здоровьем», — отмечают новосибирцы.

«Ребёнок плакал или сопротивлялся, просил одежду, а мать отказывала? Зачем поднимать панику? Погода была солнечная и располагала снять куртку», — нашлись и такие комментарии.

Это не закаливание

Прогулки на холоде без тёплой одежды не имеют ничего общего с закаливанием. Об этом рассказала медицинский директор новосибирской сети клиник, доктор медицинских наук Татьяна Овсянникова.

По её словам, организм человека проводит все свои биохимические реакции при температуре 37 градусов. Переохлаждение и перегревание мешают этим процессам.

«Принимать воздушные ванны по 30-40 минут в день приятно, а воздействие холода или тепла больше этого периода может привести к ожогам, отморожениям, замедлению основного обмена, а затем к метаболическим нарушениям», — отмечает эксперт.

Состоит на учёте

В ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что провели проверку после того, как увидели в соцсетях фотографию с раздетой малышкой.

«Установлено, что мать детей состоит на профилактическом учете в ПДН, в июне 2021 года и в марте 2023 года она привлекалась сотрудниками полиции к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"», — рассказали в полиции.

На новый факт в жизни семьи полицейские тоже обратили внимание и начали проверку.

Свою проверку проводит и уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко. По её словам, женщина год назад уже отличилась странным поведением. 

«Есть информация, что мать одна воспитывает двух детей, живёт на пособия. Она мигрирует между Ленинским и Первомайским районами, и поэтому её не могут найти», — пояснила Надежда Болтенко.

 

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.