Для детей появится специальная вакцина от коронавируса

                                                
Но появится препарат еще нескоро. "Пока такая работа только начинается. Сказать, что вакцина для детей будет в ближайшем будущем или в этом году, было бы, наверное, преждевременно", - отметила Попова.
                                
Голикова: Создание вакцины против COVID-19 идет по графику,
                               
Когда коронавирус только появился, считалось, что дети им практически не заболевают. Однако впоследствии стало появляться все больше зафиксированных тяжелых случаев.
                                     
Дети редко болеют дольше 5-7 дней, но COVID-19 может сочетаться с вирусами гриппа, а также бактериальными возбудителями, например, пневмококком, которые отягощают воспалительный процесс дыхательных путей. У детей чаще, чем у взрослых, также бывает кишечная форма болезни, для которой характерны боли в животе и расстройство кишечника на фоне повышенной температуры тела. Это объяснимо: дети часто берут в рот грязные предметы, касаются руками лица.
                               
По словам Анны Поповой, у детей после болезни тоже формируется иммунитет к коронавирусу. Также глава ведомства сообщила, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора успешно завершил доклинические исследования вакцины от коронавируса. "Как мы и обещали, 15 июля мы рассчитываем выйти на клинику", - подчеркнула Попова.

                                  

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.