Дистанционка вызвала депрессию более чем у трети школьников

                                          
Психическое состояние изменилось у 83,8% учащихся. К такому выводу пришли специалисты Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава после проведенного опроса, результаты которого опубликовал сайт РБК.
                             
Депрессивные состояния выявили, предположительно, у 42,2% школьников. Астеническим состоянием (быстро уставали) страдали 41,6% обучающихся.
                              
Во время пандемии коронавируса 69,2% школьников ограничили активность и сидели дома. К самоизоляции и дистанционному обучению адаптировались только 13,4% российских учеников.
                                   
Более чем у трети школьников — у 37,2% — предположили обсессивно-фобические состояния. Синдром головных болей проявился у 26,8%. С нарушениями сна столкнулись 55,8% учащихся. Ровное и положительное настроение удалось сохранять 32,5% молодых россиян. Подавлены были 13,1%, а у 44,2% в течение дня неоднократно менялось настроение.
                            
По мнению авторов исследования, детям и подросткам необходима массовая психологическая поддержка. К режиму самоизоляции негативно отнеслись 36,7%, 21,2% заявили, что он невыносим. Нравилась она только 16,8% опрошенных.
                                
Больше двух третей детей — 68,3% — на самоизоляции стали меньше гулять. У 55,2% снизилась физическая активность. Время на выполнение домашних заданий выросло у 59,7%, в компьютерах и других гаджетах стали проводить больше времени 46,7% юных россиян. Общаться в соцсетях стали больше 35,4%. Каждый четвертый школьник — 25,4% — пожаловался на недостаток сна.
                                          
Опрос проводили с конца апреля по конец мая. В нем приняли участие почти 30 тысяч школьников из 79 регионов России — ученики с 5-го по 11-й классы.

                                             

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».