Детям нужен завтрак! Меню и успеваемость – в прямой зависимости

Британские ученые пришли к однозначному выводу: как ученик поел перед школой – такие у него и оценки. В том числе на экзаменах. Это было доказано опытным путем. Малоежки и капризули выглядели значительно слабее своих полноценно завтракающих сверстников.
                              
В исследовании участвовало более 300 детей из разных возрастных, социальных и этнических групп, так что выборка получилась вполне объективная. И помимо ценной информации о пользе хорошего, сытного завтрака параллельно выяснилось, что почти треть детей либо иногда питается утром уже в школе, либо не делает этого вообще!
                                   
Еще пятая часть лишь изредка садятся за стол перед учебой дома, а более половины опрошенных делают это часто. Но, заметим, не в соответствии со строгой ежедневной регулярностью. Иными словами, ситуативно. Таким образом, детей, которые каждый день нормально, правильно питаются утром в домашних условиях очень и очень мало.
                                          
По большому счету, этому есть объяснения. Утренние сборы, особенно в зимнее время и в случае, если родители работают – одно из суетливейших занятий, когда успеть надо слишком многое, и на размеренную трапезу категорически не хватает времени. Плюс к тому, очень часто дети утром капризничают или вовсе не хотят есть. Аппетит, правда, скоро появляется – в дороге – но уже нет возможности его удовлетворить. В результате ребенок в школу приходит или полуголодным, или голодным. При этом школьный завтрак тут не панацея: многим он не нравится, а другие ожидаемо прибегают к услугам торговли и покупают всякую бесполезную или откровенно вредную, но пеструю и привлекательную ерунду: чипсы, батончики, печенье и далее по списку. Результат – плохая учеба, а еще и испорченные желудки, и всякие другие проблемы со здоровьем.
                                         
Главное для родителей, как бы сложно это не было, приложить максимум усилий и найти подход к своему чаду. Компромисс, необходимый для достижения результата. Убедить его, доверительно говоря как взрослый со взрослым, в необходимости хорошего завтрака. Может быть, даже имеет смысл совместно и заранее разработать устраивающее всех меню. И сделать его интересным, заманчивым. Если наладить процесс, какого-то особого дополнительного времени на это не потребуется.
                                                
А теперь самое главное. Что должно присутствовать в полноценном завтраке?     
                                                   

Специалисты утверждают, что обязательно – белковые продукты: немного мяса, творог, яйца, молоко, орехи. Кроме того, нужна клетчатка: пшеничные отруби, порция хлеба, каши (гречневая, овсяная или пшеничная), а также овощи и сухофрукты. К примеру, можно приготовить яичницу или омлет с овощами или отварным мясом, творог с добавлением фруктов или сырники, кашу с маслом или блинчики с сыром и мясной начинкой. Бутерброд с маслом и икрой на подсушенном хлебе. Плюс, как было сказано, уже после основного блюда – фрукты, компот или молоко.
                                                      
Для того, чтобы ребенок позавтракал, не стоит его тащить за стол сразу после сна. Нужно дать немного "раскачаться". В это время он может умыться и почистить зубы, собраться и сделать зарядку. Вот и вся премудрость. Хотя, конечно, для того, чтобы добиться ее выполнения, придется на первых порах собрать силу воли в кулак и приложить усилия. Но результат точно будет. В виде умения ребенка концентрироваться, готовности учиться и добиваться успехов, а также его поведения и пунктуальности.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.