Детям алкоголиков может помочь яд скорпиона

                                      

Яд скорпиона оказался хорошим средством от алкогольного синдрома плода. Учёные смогли с помощью препаратов на его основе спасти эмбрионы от негативного воздействия спиртного.
                           

Известно, что злоупотребление алкоголем до и во время беременности вызывает эмбриональный алкогольный синдром, или алкогольный синдром плода. Под этим термином подразумевается спектр врождённых патологий. Они могут быть видны по чертам лица ребёнка, проблемам со здоровьем, росту и т.д.
                                           

Учёные из Национальной детской больницы (США) изучили молекулярные механизмы алкогольного синдрома плода на примере мышей. Поняв, как всё работает, исследователи решили попробовать снизить воздействие алкоголя на эмбрионы с помощью препарата Тамапин, изготовленного на основе яда индийского красного скорпиона.
                        

Препарат помог: учёные давали его мышам спустя месяц после рождения. Это значит, что ослабить симптомы алкогольного синдрома возможно даже после родов.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.