Число россиянок в возрасте 20-29 лет сократилось почти наполовину



В России продолжает сокращаться число россиянок фертильного возраста. Минтруд сообщил о сокращении возрастной группы 20-29 лет на 40% за последние 10 лет, об этом пишет "Интерфакс".

Фертильным считается возраст с 15 до 49 лет. 1 января 2022 года в этой группе насчитывалось 34 млн человек, а к январю 2031 года их станет 32,6 млн, как заявила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, выступая на форуме "Демография и семейная политика 2030: опора на традиционные ценности".

По ее словам, на группу 20-29-летнего возраста приходится 44% всех рождений. За последние 10 лет численность этой группы уменьшилась на 4,6 млн человек: 7,2 млн женщин было в 2022 году.

"При этом эта тенденция по прогнозу не остановилась и сохранится до 2026 года. И только после этого будет незначительный рост численности этой возрастной когорты", - уточнила Баталина. Она напомнила, что до 1 июля регионы должны представить свои программы по повышению уровня рождаемости.

Ранее в Кремле признали отсутствие успехов в демографической политике. "Да, действительно демография - это то, где у нас пока не получается, это действительно так", - сказал 19 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 

Читайте так же

22 февраля

Подросток из Ленинградской области, благодаря цветочному бизнесу, стал миллионером

14-летний школьник из Ленинградской области вырастил в гараже 35 тысяч тюльпанов и заработал два миллиона рублей

16 февраля

В Колпине двухлетняя девочка получила страшные ожоги, подышав над картошкой

В Колпине в Санкт-Петербурге двухлетняя девочка получила страшные ожоги лица, подышав над картошкой. Мама лечила её от кашля и простуды старым народным способом.

16 февраля

Плавание станет обязательным занятием в школах и детсадах

11 февраля по поручению президента РФ Владимира Путина утверждена программа «Плавание для всех», реализовать которую планируется до 2030 года.