Челябинские врачи рассказали, как давать грибы детям

 
Многие грибы считаются очень питательными и полезными, но при употреблении их в пищу нужно быть предельно аккуратными — есть целый ряд противопоказаний.

Можно ли есть грибы детям и какие есть ограничения – на этот вопрос дали ответ врачи из Челябинской областной детской клинической больницы, передаёт cheltv.ru.

В грибах содержится довольно много полезных веществ, в них есть витамины группы В, витамин С, белки, похожие на мясные, а также калий, магний, железо и цинк.

Но есть и минусы – они состоят из грубой клетчатки, которая плохо усваивается в организме. Кроме того, грибы имеют свойство впитывать в себя вредные вещества и токсины.

Детский организм, который только формируется, к такой нагрузке не готов. Поэтому перед тем, как дать их ребёнку, следует учесть некоторые нюансы.

Самые безопасные – шампиньоны и вешенки. Доверять им можно благодаря тому, что они растут не в дикой природе, а культивируются, поэтому их рост и качество люди могут отследить.

Что касается лесных грибов, можно белые, подосиновики и лисички. Однако они должны быть собраны собственноручно теми, кто в этом действительно разбирается. Те же, что предприимчивые жители часто продают у дорог, лучше обходить стороной – неизвестно, где и как их собирали.

Эксперты считают, что детям с двух лет можно дать грибы, смешав с овощами в виде пюре, в небольшом количестве. Они могут быть лишь вкусовой добавкой, а не целым блюдом.

При этом важно наблюдать за состоянием ребёнка. Если организм никак не отреагирует, то постепенно можно увеличивать порцию. Однако пироги с такой начинкой лучше отложить примерно до семилетнего возраста, потому что в сочетании со сдобой грибы будут еще тяжелее перевариваться.

Добавлять в рацион грибы лучше не чаще двух раз в неделю.

А вот солёные или маринованные грибы детям точно противопоказаны. Все дело в большом количестве соли и наличии уксуса, кроме того, такими консервами легко отравиться даже взрослым, а детям – тем более.

Также стоит помнить, грибы входят в число продуктов, которые могут вызвать аллергию. Их не стоит есть и тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.




 

Источник: cheltv.ru

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.