Челябинская область заняла 2-е место по заболеваемости астмой среди детей

Роспотребнадзор опубликовал данные по заболеваемостью астмой среди детей по итогам 2017 года. Челябинская область заняла второе место, став городом, где детей с подобным диагнозом становится всё больше. Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Лидером рейтинга стала республика Марий –Эл. Показатель заболеваемостью астмой среди детей там составил 783 случая на 100 тысяч детей в возрасте до 14 лет. В Челябинской области этот показатель 306,1 случаев.

В число лидеров так же вошли Новосибирская, Новгородская и Томская области.

При этом в средний показатель заболеваемостью по стране год от года становится меньше. В 2016-м он составил 135 случаев на 100 тысяч детей,  а в 2017 – 127,3.

Рост заболеваемости астмой специалисты ВОЗ связывают с экологией, а заболеваемость астмой считают индикатором качества среды обитания.

Напомним, на днях южноуральцы были поражены результатами всероссийского рейтинга городов с повышенным загрязнением воздуха. Челябинска и Магнитогорска в нём не оказалось. 

Читайте так же

29 марта

Вход в парки «Петергофа» будет бесплатным До начала летнего сезона

Несмотря на весеннюю погоду и приближающееся потепление, до 26 апреля музей-заповедник «Петергоф» работает по зимнему расписанию.

29 марта

В Петербурге отец держал 12-летнюю дочь на цепи в захламленной квартире

В Санкт-Петербурге арестовали 43-летнего мужчину, который удерживал свою 12-летнюю дочь на цепи. Об этом в четверг, 28 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.