Более половины челябинцев поддерживают строительство детской больницы в медгородке

 
Более половины челябинцев выступили за возведение корпуса рядом с областной детской больницей, где разместят хирургическую и онкогематологическую службы. Результаты опроса, проведенного в городе исследовательским центром маркетинга и социологии, приводит «КП-Челябинск». По данным исследования, 67,5 % поддерживают идею строительства детского хирургического корпуса на территории челябинского бора. Полностью уверены в необходимости стройки 42,9 % респондентов, еще 24,6 % выбрали вариант «скорее, да».
 
Против появления больницы для детей высказались 26,1 % участников опроса. Из них 15,7 % ответили, что не поддерживают эту идею, еще 10,4 % остановились на формулировке «скорее, нет». Затруднились с ответом 6,4 % опрошенных жителей.
 
Почти 45 % горожан отметили, что поддерживают стройку с условием высадки деревьев в другой части бора. Еще 32,4 % надеются, что после возведения объекта снизят нагрузку на бор: запретят въезд автомобилей и застройку домами и частными объектами. Более 28 % ждут в Челябинске новый экопарк.
 
Наиболее авторитетными для челябинцев в этом споре являются мнения врачей и родителей. За проголосовали соответственно 52,3 % и 50,3% респондентов. К экоактивистам прислушиваются 32,4 % опрошенных. Взгляд ученых важен для 24,7 % горожан. Позицию региональных властей отслеживают 25,9 % жителей областного центра.
 
Более 62 % жителей Челябинска уверены, что главная проблема городского бора — в загрязнении бытовым мусором. Более 35 % обеспокоены загрязнением водных объектов в бору, почти 34 % — тем, что лес завален сухостоем, который никто не убирает. Слабый контроль за состоянием памятника природы отметили 34 % опрошенных. Заезд транспорта на территорию бора возмущает 30,7 % горожан, застройкой территории жилыми домами и коммерческими объектами недовольны 26 % респондентов.
 
В комментариях к исследованию также говорится, что проходило оно с 6 по 10 апреля. Вопрос о новом корпусе задавали совершеннолетним челябинцам, живущим в городе более двух лет. В исследовательском центре подчеркивают, что для опроса использовали методику CAPI, позволяющую контролировать интервьюеров в режиме реального времени, а значит, исключить любые фальсификации с заполнением анкет.
 

Источник: chel.kp.ru

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.